X

В Крыму заложат около 10 тыс. гектаров новых виноградников

13:24 25.03
В Крыму заложат около 10 тыс. гектаров новых виноградников

Фото из открытых источников

В Крыму планируют заложить около 10 тыс. гектаров виноградника, регион уже оснащен новейшей техникой с виноградопосадочной машиной и готов к уходу зарубежных компаний. Это может сделать республику крупнейшим винным регионом мира.
«Налаживаемые производственные темпы по своей мощности несоразмерны со всем периодом постсоветской Республики Крым», — цитируют «Известия» руководителя проекта «Рустика» Мирчи Чернея.

«Те люди, которые до этого, например, по каким-то причинам пили французское шампанское и сейчас ввиду стоимости и ввиду просто развития отрасли попробуют уже шампанское «Нового света», будут приятно удивлены. То есть мы бы на этом сконцентрировались», — сообщил главный шампанист завода шампанских вин «Новый свет» Олег Ничвидюк.

Более того, Минсельхоз Крыма проводит приём документов на получение субсидий в отрасли виноградарства и виноделия.
«Господдержка в размере 680 млн рублей в этом году будет оказана субъектам виноградарства на закладку, сооружение шпалер на молодых виноградниках, а также на возмещение части затрат на приобретение основных средств и техники для работы на виноградниках и в виноделии. Прием документов начат 18 февраля и продлится до 21 марта 2022 года на финансовое обеспечение затрат на приобретение отечественного посадочного материала для закладки виноградников», - сообщила врио главы республиканского Минсельхоза  Алиме Зарединова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.8 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.