X

В Насыпном отметили День поэзии

12:19 26.03
На прошлой неделе в селе Насыпное семиклассники провели музыкально-поэтическую программу «Поэзии чарующие звуки», приуроченного к празднованию Всемирного Дня поэзии. В мероприятии приняла участиенаучный сотрудник Дома-музея М.А. Волошина Лилия Сеферова.
В Насыпном отметили День поэзии

Участники программы «Поэзии чарующие звуки»

Никита Сухаревский и Александр Антох читают стихи Гумилева и Мандельштама Олег Корабельников и Александр Данков декламируют стихи Волошина и Пастернака София Тоцкая прочла стихотворение Анны Ахматовой Ребята сверяют текст романса с оригиналом стихотворения М. Цветаевой

В первый день весенних школьных каникул отмечался Всемирный День поэзии, официально провозглашенный на заседании ассамблеи ЮНЕСКО в 1998 году. С той поры 21 марта - особенная дата для литературных музеев всего мира.

В начале ХХ века Максимилиан Волошин сделал свой Дом в Коктебеле приютом для поэтов эпохи Серебряного века, а сейчас Дом Поэта является своеобразной культурной Меккой для многих поколений творческих людей. Участие в праздничной программе «Поэзии чарующие звуки» научного сотрудника Дома-музея М.А. Волошина Лилии Сеферовой вдохновил школьников на яркое путешествие в прекрасный и удивительный мир поэзии.

- Ребята охотно слушалипесни и романсы на стихи поэтов Серебряного века, - поделилась с «Кафой» своими впечатлениями о празднике Л. Сеферова. – Учащиеся охотно читали стихи, а самые активные участники поэтической программы декламировали вместе со мной произведения Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Алексея Толстого, Николая Гумилёва,  Бориса Пастернака и других поэтов. Я искренне надеюсь, что наша встреча для всех ребят останется в памяти, как особый  день, в котором царила поэзия.

Лилия Юрьевна подчеркнула, что День поэзии – праздникне только для поэтов, а для множества поклонников поэтического творчества. Это общий праздник для поэтов,читателей и сотрудников литературных музеев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.