X

Феодосийский судостроительный завод «Море» передали в ОСК

08:53 28.03
Госкорпорация «Ростех» передала феодосийский судостроительный завод «Море» Объединенной судостроительной корпорации. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.
Феодосийский судостроительный завод «Море» передали в ОСК

Фото из архива газеты "Кафа"

«Госкорпорация «Ростех» безвозмездно передала 100% акций феодосийского судостроительного завода «Море» в собственность Объединенной судостроительной корпорации. Соответствующий договор был заключен 14 марта 2022 года, рыночная стоимость передаваемых акций оценивается в 432 млн рублей», – говорится в сообщении.

Предприятие было включено в состав Ростеха в 2018 году. Принципиальное решение о передаче завода в АО «ОСК»  было принято в 2021 году.

«Море» – предприятие с уникальными компетенциями и разработками в области скоростного судостроения. Некогда один из крупнейших советских судостроительных заводов после распада СССР переживал непростые времена, выполнял лишь разовые заказы. После воссоединения Крыма с Россией и передачи предприятия на баланс Ростеха государство поставило задачу поддержать производство. Мы ее выполнили, нам удалось сохранить на плаву этот актив, не допустить его закрытия. Безвозмездная передача акций в состав Объединенной судостроительной корпорации позволит продолжить модернизацию и развитие производственных мощностей», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков.

«Завод «Море» станет значимым элементом судостроительного кластера, который ОСК формирует в Крыму. Важно, что предприятие и его коллектив удалось сохранить, за что искреннее спасибо «Ростеху». Теперь наступает момент, когда завод полноценно войдет в большую корабельную семью Объединенной судостроительной корпорации, начнет осваивать ее производственные процессы. Будущее «Моря» — это перспективные направления композитного и алюминиевого судостроения. Кроме того, завод может получить часть заказов по линии ГОЗ, в первую очередь, в части кораблей и судов 3-го и 4-го рангов», – отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Судостроительное предприятие в Феодосии было основано в 1938 году, но его сооружение было прервано Великой Отечественной войной. В 1947 году завод был реорганизован, ему было поручено начать производство торпедных катеров из легких сплавов. С 1959 года завод производит также гражданскую продукцию, включая речные и морские пассажирские суда на подводных крыльях, в том числе на экспорт. С 1983 года на заводе велось строительство десантных кораблей на воздушной подушке пр. 12322 "Зубр". Предприятие было одним из крупнейших судостроительных заводов СССР с численностью работающих до 16 тысяч человек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.1 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.