X

США предоставят Украине еще $300 млн в виде военной помощи

08:54 02.04
США предоставят Украине еще $300 млн в виде военной помощи

США предоставят Украине еще $300 млн в виде военной помощи

В пакет, в частности, входят ракетные комплексы с лазерной системой наведения, барражирующие снаряды Switchblade, беспилотные летательные аппараты Puma, отметил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби

"В рамках Инициативы о содействии безопасности Украины [Ukraine Security Assistance Initiative, USAI] Пентагон предоставит до $300 млн помощи в области безопасности, чтобы укрепить способность Украины защищать себя", - говорится в письменном заявлении Кирби. По его словам, в целом при нынешней администрации (с января прошлого года) власти США выделили Киеву более $2,3 млрд в виде военной помощи, $1,6 млрд из этой суммы были выделены после начала "военной операции" РФ на Украине.

Как уточнил представитель Пентагона, в новый пакет, в частности, входят ракетные комплексы с лазерной системой наведения, барражирующие снаряды Switchblade, беспилотные летательные аппараты Puma, системы борьбы с беспилотниками, бронеавтомобили, пулеметы, боеприпасы, системы ночного видения и средства связи, пишет ТАСС.

Кирби пояснил, что выделение помощи в рамках USAI не означает предоставление той или иной техники и средств из запасов Пентагона, а предполагает заключение министерством соответствующих контрактов с производителями. "Это объявление означает начало процесса заключения контрактов для предоставления новых средств ВС Украины", - отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.25 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.