X

Африканских орлов-скоморохов переведут с Урала в Крым

13:30 03.04
Африканских орлов-скоморохов переведут с Урала в Крым

Фото из открытых источников

Птиц породы африканских орлов-скоморохов отправят на лечение в новый крымский филиал орнитологической службы, сообщили в Центре по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан».

Специалисты центра реабилитации хищных птиц «Холзан» отправят из Свердловской области первых в России африканских орлов-скоморохов в свой крымский филиал в Бахчисарайском районе.

В свердловский центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц первые африканские орлы-скоморохи прибыли в сентябре 2016 года. Для них там был сооружен специальный «дом-солярий», однако судьба пернатых хищников в уральском климате не задалась: у птиц были выявлены повреждения сухожилий крыла и суставов.

Полностью вылечить птиц в холодном климате оказалось невозможным, а в природе больные хищники не смогут добывать себе пищу и непременно погибли бы.

Тогда было принято решение отправить редких птиц для дальнейшего лечения в Крым, сообщил старший научный сотрудник Центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» Руслан Салимов.

Это единственные представители данной породы птиц на территории стран СНГ и Прибалтики. «Мы планируем летом в 2022 году отправить их в Крым, в более теплое место. <…> До того, как скоморохи попали в «Холзан», в России ни в одном зоопарке такого вида птиц не было», — сообщил Салимов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.