X

В Крыму установлен пожароопасный сезон

07:58 04.04
В Крыму установлен пожароопасный сезон

Фото МЧС

С 1 апреля на территории всего полуострова установлен пожароопасный сезон. В этот период строго запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая намеренное сжигание сухой растительности и бытового мусора. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях населённых пунктов допускается только при строгом соблюдении требований пожарной безопасности.

Кроме того, владельцам домов и садоводам необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. При этом на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов, хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. У каждого жилого строения должна быть емкость с водой или огнетушитель, а проезды улиц, ведущим к садовым участкам, должны быть всегда проездными, сообщает МЧС.

На протяжении всего пожароопасного сезона сотрудники МЧС будут вести непрерывную надзорно-профилактическую работу с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности. Основная цель данных мероприятий - пресечение случаев сжигания мусора и выжигания сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, и как следствие, предупреждение природных пожаров.

Стоит отметить, что, несмотря на дождливую погоду в Крыму наблюдается сезонное увеличение пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора. Их основными причинами, как и в прежние годы, является нарушение требований пожарной безопасности владельцами частных домовладений, садовых и дачных участков при уборке территории. С начала года на территории полуострова произошло 617 пожаров, из которых треть приходится на пожары, связанные горением сухой травы и камыша.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.