X

Действительно ли льняная мука полезна для кишечника?

12:00 09.04
Действительно ли льняная мука полезна для кишечника?

Действительно ли льняная мука полезна для кишечника?

В последнее время многие начали употреблять в пищу семена льна или муку из них для профилактики запоров. Но так ли на самом деле полезен этот продукт? Своим мнением об этом поделился гепатолог-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

«Что такое льняная мука? Чаще — пищевой продукт, реже — БАД. Если это БАД, то обычно он обещает пользу для здоровья: это источник полиненасыщенных жирных кислот и клетчатки. БАД предлагается есть прямо ложкой из пакета. Льняная мука как пищевой продукт добавляется в хлеб или используется для производства любых других мучных изделий», — рассказал специалист.

По мнению сторонников альтернативной медицины, льняная мука положительно влияет на микрофлору кишечника, усиливает иммунитет, уменьшает риски развития рака, усиливает перистальтику кишечника и ликвидирует запоры. Также средство помогает при снижении веса и благотворно влияет на состояние кожи и волос.

Но врач утверждает, что состав муки из семян льна примерно такой же, как и у любой другой муки. Льняная мука – хороший источник клетчатки. Также она содержит много омега-3 жирных кислот. При регулярном потреблении в течение жизни она действительно может снизить риски развития атеросклероза.

Но не стоит забывать о том, что льняная мука — это в первую очередь углеводы, и если ими злоупотреблять, это приведет к появлению новых жировых отложений, особенно в области поясницы. Поэтому есть слишком много муки – даже льняной муки – не стоит.

По словам специалиста, если вы хотите восполнить дефицит омега-3, гораздо эффективнее использовать для этого масло из льна, а не муку. Одна чайная ложка качественного льняного масла в день полностью компенсирует нехватку полезных жиров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.