X

Во Франции Макрон и Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов

06:08 11.04
Во Франции Макрон и Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов

фото из открытых источников

По данным МВД Франции после обработки 84% бюллетеней, Макрон получает в первом туре 27,3% голосов, Ле Пен - 25,2%. Третье место занимает лидер крайне левой партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон с 20,1%. Никто из остальных кандидатов не смог преодолеть отметку в 10%.

Между тем, согласно подсчетам телеканала BFM TV, нынешний французский лидер обеспечил себе почти 29% голосов, Ле Пен -24%, у Меланшона - 20%.

Макрон после выхода во второй тур выборов заявил, что еще не гарантировал себе переизбрание. "Не нужно иллюзий: еще ничего не решено. Ближайшие две недели будут определяющими для нашей страны и Европы", - сказал он, выступая перед сторонниками.

"Хотим ли мы, чтобы Франция была более независимой, усилившись в сфере экономики, экологии, сельского хозяйства, культуры... Хотим ли мы, чтобы во Франции и дальше полагались на науку, здравый смысл, компетентных людей, как это было в последние пять лет?", - спросил Макрон.

Поскольку ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов, во Франции 24 апреля состоится второй тур. Согласно последним опросам, во втором туре борьба между Макроном и Ле Пен будет напряженной. До середины марта этого года уверенное лидерство было за нынешним французским президентом, однако за последние недели разрыв между этими двумя кандидатами значительно сократился. Некоторые опросы показывали, что отрыв Макрона от Ле Пен составляет около трех процентных пунктов, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.91 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.