X

Россия возобновит лунную программу

15:24 12.04
Россия возобновит лунную программу

фото ТАСС

Россия намерена возобновить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс "Луна-25", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Возобновим лунную программу. Речь о запуске с космодрома "Восточный" автоматического аппарата космического роботизированного комплекса "Луна-25", - сказал он в ходе церемонии вручения госнаград космонавтам.

"Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь на земле эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины", - добавил Путин.

Согласно «Роскосмосу», «Луна-25» будет запущена в августе этого года с космодрома Восточный.

  • "Луна-25" – часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А.Лавочкина, по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания сначала будет запущен спускаемый аппарат, а потом – орбитальный аппарат. Целью проекта является запуск автоматического зонда, орбитальная часть которого должна осуществить дистанционные исследования и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов, а посадочный аппарат будет исследовать поверхность в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров. Заявленный активный срок работы зонда на поверхности Луны – не менее одного земного года.

Во вторник Путин прибыл на космодром "Восточный" одновременно с белорусским президентом Александром Лукашенко. Они на вертолете облетели космодром и посмотрели, как идет строительство космических объектов, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.