X

В Феодосии пытаются вернуть землю Карадагской обсерватории

08:00 13.04
В Феодосии пытаются вернуть землю Карадагской обсерватории

В Феодосии пытаются вернуть землю Карадагской обсерватории

В Феодосии прокуратура требует вернуть в государственную собственность земельные участки в посёлке Курортное, которые были незаконно изъяты у Карадагской обсерватории.

Акты на право пользование землёй были выданы Феодосийским городским советом депутатов трудящихся в 1965 году в пользование Карадагской актинометрической обсерватории, расположенной в посёлке Курортное.

В нарушение требований законодательства и в отсутствие полномочий поселковый совет с 2008 по 2013 год передал земельные участки в собственность нескольким физическим лицам. Прокурор направил в суд исковые заявления об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения и передачи их в государственную собственность, сообщает прокуратура.

Пока на этих участках не началось строительство, - было тихо. Скандал из-за попытки застроить живописное местечко разгорелся в декабре 2020 года. На прибрежном земельном участке в районе садового товарищества "Волна-2" появилась тяжелая техника, хотя администрация Феодосии выдала собственнику "предостережение о недопущении нарушения земельного и градостроительного законодательства".
- Это первая юридически значимая победа в деле возвращения уникального крымского побережья в собственность муниципального образования, - сказал депутат Феодосийского городского совета Артем Мельниченко. - И она стала возможной благодаря неравнодушным жителям Орджоникидзе, которые не захотели мириться с махинациями властей. Именно активисты поселка всеми силами привлекают внимание к проблеме уничтожения природного ландшафта. И, как оказалось, не зря: прокуратура Феодосии согласилась с их доводами и подала иск в суд о возврате участков в собственность муниципального образования.

Суд уже рассмотрел четыре исковых заявления прокурора, в собственность государства подлежат возврату земельные участки площадью более 2,7 тыс. квадратных метров. Рассмотрение судом оставшихся исков находится на контроле надзорного ведомства.

Общая площадь спорной земли – 1 гектар. Только часть удалось отсудить в пользу государства, остальные ещё на рассмотрении суда.

Напомним, учёные Крымской Астрофизической обсерватории совместно с ведущими научными российскими центрами создали уникальную методику, которая позволяет предвещать надвигающиеся землетрясения. Индикатором приближения сейсмических событий являются изменения геомагнитного поля, напоминает «Октагон.Крым».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.