X

Как электронные сигареты влияют на здоровье мозга и других органов?

09:57 15.04
Как электронные сигареты влияют на здоровье мозга и других органов?

Как электронные сигареты влияют на здоровье мозга и других органов?

Ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) изучили негативное влияние электронных сигарет на здоровье мозга, сердца, легких и толстой кишки. Исследование, результаты которого были описаны в журнале eLife, показало, что вейпы способствуют развитию воспалительных процессов в перечисленных органах.

В ходе исследования специалисты трижды в день подвергали лабораторных мышей воздействию испарителей электронных сигарет JUUL, причем ученые использовали несколько самых популярных ароматов, в том числе мяту и манго. Затем специалисты изучили признаки воспаления по всему телу. Оказалось, что наиболее сильные изменения произошли в мозге подопытных: там были повышены несколько маркеров, отвечающих за воспаление.

Полученные результаты встревожили специалистов, поскольку воспаление наблюдалось в тех отделах мозга, которые отвечали за тревогу, депрессию и аддиктивное поведение, что может привести к усугублению зависимости и употребления психоактивных веществ.

Ученые также обнаружили экспрессию воспалительных факторов в толстой кишке подопытных, особенно после одного месяца воздействия электронных сигарет, что указывает на повышенный риск развития многих желудочно-кишечных заболеваний.

В сердце ученые проследили снижение уровня маркеров воспаления, однако проблема в том, что состояние иммуносупрессии сердца может сделать сердечную ткань более уязвимой для инфекции.

В легких подопытных мышек специалисты не обнаружили признаков воспаления тканей, однако в образцах наблюдались многочисленные изменения экспрессии генов, что требует дальнейшего изучения долгосрочных эффектов электронных сигарет на здоровье легких.

Исследователи также выявили, что воспалительная реакция каждого органа изменялась в зависимости от того, какой аромат электронных сигарет использовался. Например, у мышей, которые вдыхали аэрозоли мяты, сердце было гораздо более восприимчиво к бактериальной пневмонии по сравнению с теми, которые вдыхали аэрозоли манго.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.