X

У каких групп крови повышен риск образования тромбов?

19:43 15.04
У каких групп крови повышен риск образования тромбов?

У каких групп крови повышен риск образования тромбов?

Пациенты с раком, а также люди группами крови, отличной от I, сталкиваются с повышенным риском развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) через 3 месяца после операции. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в журнале Blood Advances.

ВТЭ включает тромбоз глубоких вен (ТГВ), при котором тромб образуется в глубоких венах ног, и легочную эмболию (ТЛА) – опасное для жизни состояние, при котором тромб отрывается от стенок сосуда и застревает в артериях легкого.

Хотя с тромбозом может столкнуться любой человек, существующие исследования показывают, что у людей с группой крови, отличной от I, риск развития тромбов повышен. Рак и методы лечения рака также повышают риск образования тромбов.

Авторы исследования собрали данные от 1708 взрослых с новым или рецидивирующим диагнозом рака. Ученые сгруппировали их сначала по группе крови, а затем классифицировали по типу опухоли. Хотя тип опухоли может быть полезен для выявления людей с большей вероятностью развития ВТЭ, у многих людей с менее тяжелыми опухолями все еще возникают опасные тромбы, и поэтому им может потребоваться дополнительное наблюдение и лечение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.