X

В Крыму сбросили в море 40 млн кубов воды из водохранилищ

12:29 17.04
В Крыму сбросили в море 40 млн кубов воды из водохранилищ

Фото из открытых источников

Общий объем наполнения крымских водохранилищ естественного стока достиг 222 млн кубометров, что является практически рекордным показателям за последние 35 лет. Об этом рассказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института "Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

"222 млн кубов - это 88% от полного проектного объема всех водохранилищ. Если сравнивать с прошлым годом, то на 15 апреля это было 83 млн, то есть составляло одну третью объема. Максимальный за 35 лет объем наполнения был порядка 243 млн кубов, а минимальный, в 1993 году - 63 млн кубов или 25%. Среднее многолетнее наполнение составляет примерно три четверти -около 73%", – сказал он.

Николенко подчеркнул, что крупные водохранилища наполнены практически полностью, поэтому большую часть ресурса сбрасывают в море

"Сброс в море большой. Порядка 6 млн кубов за эту неделю. Общий сброс составил около 40 млн кубометров. Водосброс работает около месяца, поскольку водохранилища находятся на уровне максимальных отметок, а паводок еще не пришел, он придет к 18 апреля", — констатировал ученый.

По его словам, так происходит, поскольку водохранилища Крыма строились с учетом среднего многолетнего притока воды. Полноводные годы случаются примерно раз в семь лет в связи с особенностями крымского климата. В такие периоды профицитный ресурс приходится сбрасывать, чтобы избежать переливов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.