X

Власти Украины заполнили опросник для приема в ЕС

10:12 18.04
Власти Украины заполнили опросник для приема в ЕС

Власти Украины заполнили опросник для приема в ЕС

Украина заполнила опросник, который позволит Еврокомиссии (ЕК) рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Об этом в воскресенье сообщил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский пообещал главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен в ходе ее визита на Украину 8 апреля, что страна на следующей неделе заполнит опросник, который фон дер Ляйен привезла с собой. "Действительно, прошла неделя и сегодня можно констатировать, что тот документ, который предоставила госпожа Урсула, заполнен украинской стороной", - сказал Жовква.

Далее Еврокомиссия проведет анализ на предмет того, выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства, и потом будет готовить соответствующую рекомендацию, сказал Жовква.

Киев ожидает, что на основе предоставленной Еврокомиссии информации такая рекомендация будет положительной. Жовква добавил, что Украина надеется получить статус кандидата в члены Евросоюза в июне, пишет ТАСС.

  • Рекомендация Еврокомиссии Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество - это первый официальный шаг на пути вступления. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий или "переговорных глав", которые она должна выполнить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.