X

В Беларуси задержаны 35 медиков, в том числе лечащий врач Лукашенко

15:59 18.04
 В Беларуси задержаны 35 медиков, в том числе лечащий врач Лукашенко

фото из открытых источников

Три с половиной десятка белорусских врачей-ортопедов обвиняют в коррупции, среди них - один из лечащих врачей президента страны Александра Лукашенко.

По словам главы государства, обвиняемые в ресторанах получали большие суммы в конвертах от представителей иностранных фирм, а при обыске у некоторых из них было обнаружено по 300-650 тысяч евро.

"Они не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома", - заявил Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

"Печально, что туда попал и лечащий врач президента, который не единожды и президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон - он един для всех", - добавил он.

Президент отметил, что дело началось еще несколько лет назад, и ход данной операции он лично контролировал. "Это не сегодня, не вчера началось. Я министра здравоохранения об этом предупредил. Но на сегодня 35 человек (задержаны - ИФ). И уверен, что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть, - отметил Лукашенко.

Президент заверил, что все задержанные были уличены в коррупции, брали взятки от "жуликов иностранного разлива", а также белорусов, представляющих немецкие и другие компании.

"Мы давно выявили этот процесс. И я спецслужбам не разрешал даже докладывать, не имея оснований. Но когда они собираются в ресторане, напиваются и представитель иностранной фирмы раздает в конвертах взятки (естественно, под камеру), и когда мне это докладывают - какое должно быть мое решение? Пусть подумают, как жить дальше. Сегодня попробуем принять решение по этому факту", - отметил Лукашенко.

Он также заявил, что министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич обратился с просьбой взять задержанных на поруки и "после того, как они компенсируют огромный ущерб государству", направить их в какую-либо структуру для работы по специальности, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.