X

На новые федеральные трассы в Крым могут дополнительно выделить 17 млрд рублей в 2022 году

11:51 20.04
 На новые федеральные трассы в Крым могут дополнительно выделить 17 млрд рублей в 2022 году

Фото из открытых источников

На строительство новых федеральных трасс А-289 Краснодар — Керчь и А-290 Новороссийск — Керчь в 2022 году могут дополнительно выделить 17 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодора).

По данным ведомства, эта тема обсуждалась на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Краснодарского края под председательством главы агентства Романа Новикова. В Росавтодоре уточняют, что для опережающего развития транспортной инфраструктуры Краснодарского края обсуждается корректировка перераспределения финансирования на текущий год на указанную сумму.

«На данный момент специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор "Тамань" прорабатывают корректировку с целью перераспределения финансирования и уже подали заявку в Федеральную адресную инвестиционную программу»,— сообщает пресс-служба Росавтодора.

К строительству трассы А-289 Краснодар — Керчь приступили в июле 2021 года. Протяженность новой четырехполосной федеральной трассы IБ категории составит 119 км, пропускная способность — 40 тыс. автомобилей в сутки. В ходе строительства первого этапа трассы А-289 дорожники возведут 24 мостовых сооружения. Из них 16 — через водные преграды и восемь — над автомобильными дорогами. Работы сейчас ведутся на 19 объектах, среди которых и мост через реку Кубань. Работы на 19 сооружениях планируется завершить до конца 2022 года.

Завершить строительство трассы планируется в 2024 году. Благодаря ей время пути от Краснодара до Крымского моста значительно сократится и составит 1 час 50 минут.

Строительство трассы А-290 Новороссийск — Керчь позволит создать единый скоростной транспортный коридор, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с Крымом через Крымский мост. Проектом предусмотрено строительство четырехполосной дороги длиной 56,6 км и 31 искусственного сооружения, в том числе девяти развязок. Пропускная способность трассы составит порядка 35 тыс. автомобилей в сутки. В настоящее время специалисты приступили к завершающему этапу строительства северного обхода Анапы в составе федеральной трассы А-290.

«Сейчас в рамках создаваемого Правительством пятилетнего плана развития автомобильных дорог обозначен коридор Север — Юг, и завершающей, очень важной частью этого коридора являются именно дороги Кубани. Обход Анапы и реконструкция двух участков трассы А-290 — одни из самых значимых объектов, планируемых Росавтодором ко вводу в эксплуатацию в этом году»,— подчеркнул Роман Новиков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.81 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.