X

В Феодосии мошенник-предприниматель похитил нефтепродукты на сумму свыше полутора миллионов рублей

13:09 20.04
За хищение феодосийский мошенник осужден к двум годам лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ условно, с испытательным сроком два года. Виновный выплатит потерпевшей 1 699 610 (один миллион шестьсот девяносто девять тысяч шестьсот десять) рублей. Таков приговор Феодосийского городского суда Республики Крым.
В Феодосии мошенник-предприниматель похитил нефтепродукты  на сумму свыше полутора миллионов рублей

В Феодосии мошенник-предприниматель похитил нефтепродукты на сумму свыше полутора миллионов рублей

Согласно установленным судом обстоятельствам, 59-летний мужчина, будучи единоличным учредителем и директором юридического лица, находясь в должности руководителя, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации, являясь материально ответственным лицом, в нарушение требований, предусмотренных трудовым договором и уставом Общества, умышленно, в рамках исполнения договорных обязательств, совершил хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, при следующих обстоятельствах.

Так, в июле 2019 года, в дневное время, действуя умышленно, используя свое служебное положение директора юридического лица, руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, то есть  на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, с целью личного незаконного обогащения, осознавая тот факт, что принятые на себя обязательства он исполнять не намерен, заключил с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи нефтепродуктов, согласно которому ИП (Поставщик) обязалась поставить нефтепродукты, а юридическое лицо в лице директора принять и оплатить их в установленные договором сроки, при этом убедивиндивидуального предпринимателяв добросовестности своих намерений.
В последующем индивидуальный предприниматель из города Ставрополя, будучи ошибочно убежденной в добросовестности намерений директора юридического лица и, не осознавая противоправный характер его действий, выполняя свои обязанности в рамках вышеуказанного договора, осуществила поставку нефтепродуктовв объеме 46 530 литров топливанаобщуюсумму1721 610 рублей.Феодосийский предприниматель,будучи директором юридического лица, реализуя свой преступный умысел, получил указанные нефтепродукты, по бухгалтерскому учету не оприходовал, свои обязательства по заключенному договору купли-продажинефтепродуктовперединдивидуальным предпринимателем не выполнил, денежные средства за поставленные нефтепродукты не оплатил, а полученное топливо фактически похитил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результатеего противоправных действий, выразившихся в хищении имущества путем обмана,индивидуальному предпринимателю причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 1 721 610 рублей.

Суд квалифицировал действия подсудимого как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба (ч. 5 ст. 159 УК РФ).
В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично.
Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Всесторонне изучив материалы дела, учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете у нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно; наличие смягчающих обстоятельств (частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба) и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,суд пришел к выводу, что задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание за содеянное преступление в виде лишения свободы на срок два года, с применением статьи 73 УК РФ с установлением двухлетнего испытательного срока, в течение которого осужденный под контролем государственного специализированного органа должен будет доказать свое исправление.   
Гражданский иск потерпевшей на сумму 1 699610 рублей удовлетворен судом в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.