X

Как при сахарном диабете меняется работа мозга?

18:15 20.04
Как при сахарном диабете меняется работа мозга?

Как при сахарном диабете меняется работа мозга?

Сахарный диабет влияет не только на обмен веществ, но и на многие другие процессы в организме, в том числе – на работу мозга. Исследователи Сибирского государственного медицинского университета (Россия) изучили влияние сахарного диабета на когнитивные функции мозга с помощью МРТ. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuroscience and Behavioral Physiology.

Ученые применили для своих исследований «трактографию» — неинвазивный метод исследования нервных путей в головном мозге с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). По словам ученых, эта методика показала свою эффективность и уже сегодня может внедряться в клиническую практику. Этот метод поможет медикам получать наглядную картину состояния различных областей мозга пациентов и своевременно отслеживать происходящие в них изменения.

Как сообщает Ria.ru, исследователи установили, что с помощью трактографии можно эффективно наблюдать изменения, которые происходят у пациентов с сахарным диабетом разных типов при прогрессировании заболевания.

«Нам удалось оценить фундаментальные механизмы изменения белого вещества головного мозга при сахарном диабете и их роль в формировании когнитивных нарушений. Мы установили, что изменение содержания сахара и холестерина влияет на целостность проводящих путей головного мозга, причем ухудшающим обстоятельством при сахарном диабете 1 типа служит наличие осложнений, а при сахарном диабете 2 типа — возраст пациента», — сказала профессор, руководитель Центра клинических исследований СибГМУ Юлия Самойлова.

По словам ученых, аналогов предложенному методу в настоящее время нет: прижизненно оценить тонкую архитектуру мозга другими методами невозможно. Диагностика с помощью трактографии не требует больших затрат, для ее проведения требуется только аппарат МРТ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.