X

С 24 по 30 апреля 2022 года проходит Всемирная неделя иммунизации

10:06 21.04
Напоминаем: в Феодосии все желающие старше 18 лет, в том числе 65+, не имеющие противопоказаний, могут привиться от вируса COVID-19 бесплатно в городской поликлинике
С 24 по 30 апреля 2022 года проходит Всемирная неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2022 года проходит Всемирная неделя иммунизации

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики.

В неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.
Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии, гриппа, COVID-19 и других распространенных заболеваний.

Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства. Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной.
Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек и многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России вакцинация проводится бесплатно в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 06.12.2021г. № 1122н.
Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против : вирусного гепатита «А» и «В», туберкулёза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинка), полиомиелита, ветряной оспы, менингококка, пневмококка, гриппа, клещевого энцефалита, туляремии.
Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.
Каждый год в мире фиксируются от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов из-за коклюша, столбняка, дифтерии, краснухи, кори и свинки. Радует одно — количество людей, имеющих возможность вакцинироваться, ежегодно возрастает.

В мире ежегодно от перечисленного выше списка заболеваний прививают примерно 100 миллионов людей. Ярким примером является эффективность прививок от кори, благодаря которым смертность от инфекции в течение 16 лет, начиная с 2000 года, снизилась на 84 %.
    Пандемия   COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавирусной инфекции.

Есть случаи, когда вакцинация от некоторых инфекций становится делом сугубо индивидуальным. Например, это касается смертельно опасных инфекционных заболеваний, которые не вызывают эпидемий и пандемий — бешенство, столбняк, клещевой энцефалит. В этих случаях, когда человек принимает решение о вакцинации, он отвечает только за себя и своё здоровье.
    С инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём от человека к человеку, ситуация другая. Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить  массовые вспышки таких заболеваний. Защитить от эпидемии и пандемии может не  просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создаётся большая прослойка защищённых людей и останавливается передача вируса от человека к человеку. Прививаясь от таких инфекций, вы делаете не только личный выбор, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась в принципе. Помните, что вакцинация особенно необходима, с учётом того, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств.  COVID-19 совсем не банальная , а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончится неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.

В Крыму продолжается иммунизация против новой коронавирусной инфекции и на данный момент вакцинацию против  COVID-19 прошли почти 900 тысяч крымчан. Гражданам, у которых прошло более 6 месяцев после первичной вакцинации или перенесённой болезни  COVID-19, необходимо пройти ревакцинацию.

В Феодосии все желающие старше 18 лет, в том числе 65+, не имеющие противопоказаний, могут привиться от вируса  COVID-19 бесплатно в городской поликлинике: ул. ген. Горбачёва, д. 6 , кабинет № 210 с 8 до 14 часов, суббота и воскресенье — выходные дни).
Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!


Заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники» «Феодосийский медицинский центр»

Раецкий Александр Борисович.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.82 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.