X

"Золотую Маску" режиссеру в этом году не вручили: он отказался от награды

09:35 21.04
"Золотую Маску" режиссеру в этом году не вручили: он отказался от награды

Фото из открытых источников

Решение не присуждать в этом году награду за режиссуру оперы театральной премии "Золотая Маска" связано с тем, что выбранный жюри режиссер Клаус Гута принял решение, в случае победы, отказаться от награды, сообщила гендиректор премии Мария Ревякина.

"Жюри проголосовало и выбрало режиссера Клауса Гута ("Саломея"), но вчера в половине двенадцатого вечера в дирекцию Большого театра пришло письмо о том, что он, в случае присуждения премии, не может получить награду в сложившейся ситуации", - сказала Ревякина, комментируя решение не присуждать в этом году премию, пишет "Интерфакс".

Тайное голосование, на котором и были определены лауреаты, прошло днем 19 апреля. О решении Клауса организаторы узнали после завершения голосования. "По положению о премии и Фестивале итоги голосования жюри невозможно изменить, но невозможно и не принимать во внимание решение Клауса Гута. Поэтому премия в номинации "Лучшая работа режиссера в опере" не была присуждена", - уточнили в сообщении.

  • Премия "Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Фестиваль проходит при поддержке фонда президентских грантов, министерства культуры РФ, правительства Москвы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.