X

Пасхальный праздник в «Храме книги на Крымской»

15:50 23.04
Накануне Воскресения Христова в одной из самых активных библиотек Феодосии открыли праздничные выставки (книжную, кукол-мотанок и домотканых рушников) и провели мастер-класс «Пасхальный зайчик».
Пасхальный праздник в «Храме книги на Крымской»

Пасхальный праздник в «Храме книги на Крымской»

Пасхальный праздник в «Храме книги на Крымской»

В городской библиотеке имени Семена Пивоварова в преддверии самого важного православного праздника - Светлого Христова Воскресения - прошел мастер-класс «Пасхальный зайчик». Здесь известная феодосийская рукодельница Наталья Соболева выступила обучающим мастером народной игрушки для юных горожан.
Желанными гостями библиотеки и прилежными учениками «Пасхального урока» стали учащиеся семнадцатой школы и их педагоги Наталья Маркина и Евгения Татаренкова. Искусная мастерица Соболева не только показала ребятам, как правильно сделать праздничную куклу-мотанку, но и помогла маленьким «подмастерьям» довести процесс изготовления пасхального зайца до его полного и результативного завершения.

Наталья Вадимовна рассказала также детям о пасхальных символах и традициях, о куклах, которыми украшают дом к светлому христову празднику. И милые зайчики, только что сотворенные «умелыми ручками» и вызвавшие восторг и улыбки, как у всех очевидцев, так у самих юных авторов, тут же превратились в небольшое «пасхальное чудо».

А выставка полотняных рушников из домотканого холста и коллекция пасхальных кукол-мотанок мастериц Натальи Соболевой и Анны Аширбакиевой стали удивительно яркими украшениями весеннего праздника в библиотеке Пивоварова. Равно как и книжно-иллюстративная выставка «Праздник светлый, праздник добрый», открытая библиотекарями к Светлому Христову Воскресению. Книги повествуют о православных пасхальных обычаях и обрядах.

Отдельно о выставке рушников народной умелицы Натальи Соболевой. Рушник - это полотенце из домотканого холста. Помимо чисто практического назначения, рушник, в соответствии со своей прямоугольной формой, является символом пути, жизненной дороги. Он не только украшает повседневный быт, но и напоминает человеку о связи с его родом и предками.
Считается, что рушник - главный оберег человека от рождения до смерти. Украшенный искусной вышивкой рушник демонстрирует трудолюбие и мастерство рукодельницы. Чудесные песни о рушниках созданы разными славянскими народами. У знаменитого советско-белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" даже вышел альбом под названием "Рушники". Выставку «Рушники Соболевой» может посетить любой желающий до конца апреля в часы работы библиотеки (6+). Адрес: улица Крымская, 15.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.14 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.