X

Сегодня во Франции выберут президента страны

10:00 24.04
Сегодня во Франции выберут президента страны

Фото из открытых источников

Во Франции в это воскресенье пройдет второй - финальный - тур президентских выборов, за пост главы государства поборются действующий французский лидер Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Французы смогут проголосовать на избирательных участках с 08:00 по местному времени (09:00 мск). Большинство участков будет работать до 19:00, но в крупных городах, в частности в Париже, Бордо, Тулузе, Лионе, избиратели смогут голосовать до 20:00.

Во Франции зарегистрировано 48,7 млн избирателей, 1,4 млн из которых проживают за пределами французской территории, они смогут проголосовать в консульствах.

Публикация во Франции любой информации о предварительных результатах голосования запрещена до закрытия последнего избирательного участка в стране. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 75 тысяч евро. При этом подобный запрет не распространяется на остальную европейскую прессу. Единственные данные, которые разрешено публиковать французским СМИ в полдень и в 17:00 по местному времени, касаются явки избирателей.

Согласно последним опросам, у нынешнего президента Франции больше шансов на победу, чем у Ле Пен. Однако, как считают аналитики, его шансы победить не такие явные, как на прошлых выборах в 2017 году, пишет "Интерфакс".

  • Макрон родился в регионе О-де-Франс на севере Франции. Ему 44 года. Начал политическую карьеру в 2006 году, когда вступил в Социалистическую партию. Во время президентства Франсуа Олланда он занимал пост заместителя генерального секретаря, а затем стал министром экономики. В 2016 году создал движение "Вперед!", которое, по его словам, не является "ни правым, ни левым". Затем оно было преобразовано в партию "Вперед, Республика!". Макрон женат, детей у пары нет.
  • Ле Пен родилась в департаменте О-де-Сен, к западу от Парижа. Ей 53 года. Она вступила в основанную ее отцом партию "Национальный фронт", когда ей было 18 лет. В 2003 году Ле Пен заняла пост исполнительного вице-президента партии и вскоре также стала депутатом Европарламента. Спустя восемь лет она возглавила "Национальный фронт", позже партию переименовали в "Национальное объединение". Ле Пен была замужем дважды, у нее трое детей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.