X

В Крыму хотят внедрить новую систему сбора мусора

17:50 25.04
В Крыму хотят внедрить новую систему сбора мусора

фото из открытых источников

К началу курортного сезона на полуострове установят больше тысячи жёлтых контейнеров для отходов, подлежащих вторичной переработке. Рассказываем, зачем нужна новая система сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО), как она будет работать и главное – что бросать в жёлтый контейнер, а что – в зелёный, - об этом пишет "Крымская газета".

В Крыму принята и уже работает территориальная схема обращения с ТКО. Её главная цель – извлечь подлежащие переработке отходы на начальном этапе сортировки, то есть тогда, когда человек собирает мусор и относит его в контейнеры. Сейчас в регионе активно внедряется дуальная схема сбора отходов. Это значит, что весь мусор должен сортироваться в две группы, помещаться в два отдельных пакета, и, соответственно, их должны выбрасывать в два разных контейнера – привычный зелёный и новый жёлтый. Принцип разделения отходов очень прост.

– Люди ещё у себя дома делят бытовые отходы на две части – «чистый» мусор и «грязный», – объясняет директор «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров. – Дуальная схема сбора разработана специально, чтобы не делить отходы на множество частей. Достаточно двух ёмкостей – что дома, что на контейнерных площадках.

  • К «чистым» отходам относятся бумага, пластик, жестяные банки и стеклянные бутылки.
  • К категории «грязных» – прежде всего пищевые отходы и всё, что может испачкать вторсырьё, привести его в вид, уже не подлежащий переработке.

Содержимое мешков с «чистыми» отходами будут сортировать уже на базах «Крым-экоресурсы».  На самом деле, этот пакет с чистым вторсырьём будет намного больше второго пакета. Поэтому контейнерная площадка скоро приобретёт иной вид: будет больше жёлтых контейнеров. Очень важно, чтобы «грязные» и «чистые» отходы не смешивались, ведь загрязнённое вторсырьё теряет свои потребительские качества.

Бумага, стекло и металл. Раздельный сбор позволит уменьшить количество отходов, которые необходимо захоронить на полигонах. Система дуального сбора работает уже несколько лет и показала хороший результат в Ялте и Алуште. В Симферополе её начали внедрять не так давно. Сейчас в крымской столице установлено больше 600 жёлтых контейнеров. В ближайшие два-три месяца в Симферополе и Симферопольском районе появится ещё около 1,5 тысячи. В планах до начала курортного сезона поставить жёлтые контейнеры в прибрежных городах Крыма. Сейчас их изготавливают, и они скоро будут установлены. Досортировочные линии тоже в ближайшее время будут запущены в Керчи, Симферополе и Евпатории.

Ненужные батарейки. Если со сбором ТКО всё понятно, то возникает вопрос, а что же делать со строительным мусором и опасными отходами – батарейками, градусниками, лампами и так далее?

- Действующая схема обращения с отходами конкретизирует все процессы в отношении твёрдых коммунальных отходов. В отношении остальных видов мусора нормы есть, но они не раскрыты в полной мере, – отмечает министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская. – Что касается строительного мусора, на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании Республики Крым решениями сессий утверждены порядки об обращении с ним. Вопрос полностью урегулирован. К сожалению, муниципальный контроль не всегда срабатывает при начале строительства какого-либо объекта, когда его владелец должен получить в муниципалитете разрешение, где указано, куда будут отправлены строительные отходы. Сейчас мы с органами прокуратуры отрабатываем этот вопрос. С нормативной точки зрения по строительным отходам у нас всё отрегулировано. Сейчас мы работаем над тем, чтобы всё это реализовать.

Славгородская также добавила, что в рамках акции «Крым – регион экологической безопасности и чистоты» во многих школах Симферополя и нескольких школах Крыма установлены спецконтейнеры для сбора батареек. Также они есть в некоторых супермаркетах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.