X

Крымский мёд начнут экспортировать в арабские страны

10:42 27.04
Источники: Октагон
Крымский мёд начнут экспортировать в арабские страны

Фото из открытых источников

 Алуштинское предприятие эфиромасличной отрасли намерено освоить производство мёда из горной лаванды. Мёд пойдёт на экспорт в арабские страны, сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

«Впервые крымский мёд из горной лаванды начнут поставлять в арабские страны, которые проявляют заинтересованность в этом. Это ещё одно подтверждение тому, что крымские предприятия научились работать в условиях санкций и готовы поставлять на мировые рынки высококачественную продукцию, превосходящую зарубежные аналоги», – отметил Дмитрий Шеряко.

По словам генерального директора предприятия Александра Новосада, пасека будет установлена на лавандовых полях в экологически чистой высокогорной местности под Алуштой.

«Образцы крымского мёда из лаванды мы возили на выставку в Объединенные Арабские Эмираты, где наша продукция вызвала большой интерес у потенциальных покупателей из ряда арабских стран. В отличие от французского, наш мёд с низкой влажностью, не кристаллизуется и в таком состоянии может храниться несколько лет. Кроме того, горная крымская лаванда придаёт мёду очень насыщенный жёлтый цвет и изысканный вкус», – рассказал Александр Новосад.

Поставки мёда будут небольшими и эксклюзивными, поскольку собирается его с лаванды немного.

АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» подписал соглашение с республиканским Совмином о реализации инвестиционного проекта по возрождению и развитию эфиромасличного производства. Предполагаемый объём инвестиций – около 460 млн рублей.

Предприятие осуществляет полный производственный цикл – выращивание эфиромасличных культур и последующую переработку эфиромасличного сырья на собственных производственных мощностях в масла, гидролаты, экстракты, выделение их компонентов для косметики и парфюмерии, медицины, питания, химической промышленности. В ассортименте – 350 видов продукции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.82 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.