X

Весна на Опуке: день за днём! (фоторепортаж)

13:08 27.04
Весна на Опуке: день за днём!

Весна на Опуке: день за днём!

Весна на Опуке: день за днём!

Ласточка-береговушка

Весна на Опуке: день за днём!

Мухоловка-пеструшка

Весна на Опуке: день за днём!

Пеночка-трещетка

Весна на Опуке: день за днём!

РОзовый скворец

Весна на Опуке: день за днём!

Тюльпан двухцветковый

Весна на Опуке: день за днём!

Тбльпаны душистые

Весна на Опуке: день за днём!

Черноголовый чекан

Начиная с празднования Дня птиц по Опуку неустанно движется весна, всё сильнее напоминая о себе появлением своих пернатых вестников. В этом году она пришла рано и надолго, наступило время вывешивать скворечники.
С начала апреля среди приозерной равнины,разноцветные хороводы низких ирисов создают особое благоухание среди небольших возвышенностей открытой южнобережной степи. И в этом им помогают клубненосная герань, огненный адонис, полевая фиалка и козлобородник. На плато горы Опук и на горе Приозернаязагораются первые южные тюльпаны с вкраплением небольшого количества двуцветковых, передавая первенство золотого цвета, рисуя жёлтыми цветом по зелёному травяному холсту. На плато горы Опук и на горе Приозерная возникают возникают южные тюльпаны с вкраплением небольшого количества двуцветковых, передавая первенство золотого цвета, рисуя жёлтыми красками на зелёном травяном холсте.

Первой перелётной птицей, которая прилетает в заповедник,  считается удод − символ Опука. 30 марта эта птица отмечена на пересыпи между морем и Кояшским озером.Через день встречены уже три удода и большое количество поющих самцов в смешанных стаях воробьиных птиц:зяблика, коноплянки, и  юрка.
3 апреля узким фронтом, гонимым сильным юго-западным ветром, началасьвторая волна пролёта перелётных птиц. Это такие виды, как испанская каменка, кваква, черноголовая и желтоголовая трясогузки, малый зуёк, чёрный стриж, жёлтая трясогузка, незначительное появление в окрестностях заповедника первых малых белых цапель и шилоклювки.

На приморских лужах,отделённых от пляжа, отмечено появление турухтана и пары морских зуйков, которые отмечены на гнездовой территории между Кояшом и берегом моря. Вдоль прибрежной полосы на верхушках кустарников всё чаще появляется самцы черноголовых чеканов и обыкновенных горихвосток.
9 апреля в восточном Крыму замечены первые самцы лугового чекана, мухоловки-белошейки, появился на пролёте с Краснодарского Края – королёк желтоголовый.
Возле оползневых склонов к югу от Горы Опук отмечены брачные пары огаря. На источнике Кырк-Чокрак в искусственной ванне с пресной водой нежатся под солнцем озёрные лягушки. Наблюдал прилетевших пчёл в колонии андрен, расположенной в Бухте Археологическая. С северо-западной стороны от горы Опук двигаясь по долине Волчья наблюдали первых самцов мухоловки-белошейки и горихвостки-чернушки, певчих и чёрных дроздов, зарянок и королька желтоголового. Вдоль тропы через Волчью балку уже проклёвывается кустарниковое растение бобовник.
За прошедший период весны отмечены лисица при подъеме на плато с северо-восточной стороны и зайц-русак с северо-западной стороны от поляны тюльпанов. Млекопитающие становятся очень осторожными, у них начинает появляться потомство. В прибрежных участках отмечено увеличение числа средиземноморской чайки и гнездовое поведение у хохлатых бакланов, концентрирующихся возле мыса Опук.
14 апреля зафиксировали первую пролётную особь редкого красноголового сорокопута.
16 апреля узким фронтом в связи с сильным юго-западным ветром началась третья волна пролёта перелётных птиц.В неё вошли: чёрный стриж, чёрная крачка, лесной и полевой коньки, пеночка-весничка, славка-завирушка, мухоловка-пеструшка. Также встречено незначительное появление на крайнем востоке от границ заповедника шилоклювки. Встречены первые особи кукушки обыкновенной на плато горы Опук возле капониров, первые особи остроухой ночницы.
Первую ласточку-береговушку наблюдали с восточной стороны от заповедника, в это время уже идёт массовый пролёт городских ласточек. Ослабевает пролёт черноголовых чеканов на востоке Крыма, начинают лететь луговые чеканы. Среди птиц появляются в основном самцы. На поле в ближайших окрестностях токуют самец дрофы рядом с десятком самок. Журавли-красавки держатся уже парами, в окрестности заповедника можно увидеть этих журавлей на гнездовых участках.
Рано утром 19 апреля прозвучали раскаты первого весеннего грома, птицы уже спокойней реагируют на сюрпризы крымской погоды, останавливаясь на морском побережье, которое и привлекает большинство пролётных птиц. С восточной стороны последнее граничит с Чебаком, где и происходят в основном первые встречи редких мигрантов. Вода в этом ручье становится мутной, но водоток неизменно привлекает стайки трясогузок,  цапель и чайковых птиц.
На тропе Урочище Опук стало тише, не слышно канючиных криков. Возле гнезда курганника, которое в это время под постоянных надзором взрослых птиц, тихо летает отец, а самка плотно насиживает кладку. В этом же селе встречена первая стайка горлицы обыкновенной, повторно встречены одиночные особи славки-завирушки и черноголовой славки. Второй день продолжается пролёт кобчика широким фронтом в северо-западном направлении. Продолжается пролёт красноголового сорокопута, рыжей цапли, первая встреча жёлтой цапли. По границе морской акватории идёт пролёт авдотки и перевозчика (первые встречи в заповеднике в этом году), краснозобых коньков, луговых и черноголовых чеканов. С южной стороны единственного смешанного леса в окрестности заповеднка, встречена на гнезде ушастая сова, были отмечены стайки первые небольшие пролётные стайки садовой овсянки.
На кургане,с западной стороны от горы Опук, были сделаны первые снимки первых малых сусликов в заповеднике.Это одно из первых мест – где спокойно и естественно просыпаются эти маленькие зверьки. В отличие от проснувшихся сусликов12 апреля в колонии на Арабатской стрелке, на Опуке первый суслик проснулся 31 марта.
Жёлтые трясогузки, радостно подёргивая хвостиками и тихим щебетом, приветствуют любой тепло, исходящее от слабого солнечного света и отважно переживают холодные ночи.
На лужайках из цветущих первоцветов появляются первые бабочки парусники, пока только единично. Их привлекает нектар растений, цветущих жёлтыми цветками. Их крылья-паруса напоминают одноименные скалы в открытом море  на акватории заповедника. Это братья Подалирий и Ммахаон, которые получили такие причудливые имена в честь персонажа греческой мифологии врача-хирурга Махаона и его родного брата Подалирия. Бабочки ночью встречаются, сидящими  в старых постройках катакомбного комплекса, как по одной из легенд, когда братья сидели вместе в знаменитом троянском коне.
С середины апреля вслед за первыми жуками, бабочками и комарами в верхних каменоломнях появляются летучие кочевники − остроухие ночницы, а за ними, как обычно через неделю, несколько особей рукокрылых мигрантов − больших подковоносов. С наступлением первых стабильно теплых ночей, при температуре воздуха выше пяти градусов, первые прилетевшие зверьки скрываются в известняковых нишах, потолочных отверстиях, ожидая прилёта своей шумной стаи мамаш. В этом году 23 апреля пара подковоносов остановилась отдельно от стаи из нескольких сот ночниц, недалеко от одного из входов в катакомбный комплекс заповедника.
Со  средины апреля наполняется яркими цветами разнотравная степь, наполняя запахом свежих душистых тюльпанов, ещё раз напоминающих об истории своего появления на обетованной земле Тавриды.
В ожидании остаются времена несколько позднего прилёта розовых скворцов – ярких светлячков Опукской степи весной, который и замыкает круг весеннего прилёта в Крым гнездящихся мигрантов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.22 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.