X

О каких заболеваниях можно догадаться по состоянию рук?

17:24 27.04
О каких заболеваниях можно догадаться по состоянию рук?

О каких заболеваниях можно догадаться по состоянию рук?

Некоторые заболевания могут проявляться на руках, как утверждает ревматолог-кардиолог Виктория Львовская.

В беседе с «Пятым каналом» специалист отметила, что чрезмерная потливость ладоней может свидетельствовать о гиперфункции щитовидной железы: у такого пациента вырабатывается слишком много гормонов, обменные процессы ускоряются, что и приводит к неприятным симптомам.

Бледность и сухость ладоней, в свою очередь, могут указывать на снижение функции щитовидной железы. Шелушащаяся кожа на руках, по словам специалиста, часто свидетельствует о недостатке витаминов и повышении уровня сахара в крови.

Пожелтение кожи рук, по словам специалиста, обычно указывает на заболевания печени и желчных путей. О заболеваниях печени или интоксикации организма может говорить и покраснение ладоней.

Если ладони увеличились, это может говорить о наличии опухолей гипофиза, нижнего мозгового придатка. Гипофиз, как напоминает специалист, вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию.

Онемение пальцев и тремор, в свою очередь, намекают на неврологические нарушения.

Утолщение в области дистальных межфаланговых суставов, по словам специалиста, может свидетельствовать о развитии узелковой формы остеоартроза, а деформация суставов может быть следствием ревматоидного или псориатического остеоартроза, указывать на подагрический артрит. Утолщения на концах пальцев в виде «барабанных палочек» и ногти, принимающие вид «циферблатов», могут говорить о проблемах с легкими и сердцем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.