X

В Крыму фасады домов приведут к единому стандарту

08:05 28.04
В Крыму фасады домов приведут к единому стандарту

фото из открытых источников

Власти Крыма озаботились внешним видом фасадов домов. По замыслу градостроителей, облики домов должны быть в едином формате с привязкой к стилю улицы, на которой они расположены.

«После утверждения паспорта мы планируем в мае внести во все города изменения в правила благоустройства. И тогда будет законодательная база для архитектуры требовать, во-первых, наличие этого паспорта, во-вторых, собственнику будут давать два-три месяца на реализацию этого паспорта», – прокомментировала инициативу главный архитектор Крыма Ирина Соловьёва.

Как сообщила Соловьёва на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, если предписание не будет исполнено собственником, то на помощь придёт система штрафов. Для их правомочности власти и должны принять законодательную базу.

Паспорт будут регулировать цвет фасада и цоколя, соотносимый с перспективой всей улицы. Эксперты также изучат входную группу зданий, а наличие рекламы разрешат на определенном расстоянии, как для отдельно стоящих зданий, так и для помещений жилых домов. В паспорте пропишут размещение вывесок и оформление витрин, адресных указателей.

Ирина Соловьёва озвучила и предусмотренные размеры штрафов: для должностных лиц в размере до 30 тыс. рублей, юрлицам – от 50 до 100 тыс., физлицам – до 5 тыс. рублей. При этом власти не оговорились, где крымчанам изыскивать средства на исполнение урбанистических нововведений, пишет crimea.octagon.media

Напомним, в конце марта правительство Севастополя решило согласовывать внешний вид индивидуальных жилых строений с архитектурно-художественным советом при строительстве. Новые правила землепользования и застройки города будут регламентировать высоту ограждений на магистральных улицах, цвет кровель и тональность фасадов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.82 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.