X

В Крыму хотят очистить русскую речь от «иностранщины»

05:49 29.04
В Крыму хотят очистить русскую речь от «иностранщины»

фото из открытых источников

Крым продолжит работу над законопроектом о запрете использования иностранных слов и выражений, имеющих аналоги в русском языке.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что инициатива о внесении поправок в федеральное законодательство по использованию иностранных слов в свете последних событий приобрела особое значение.

– Проникновение зарубежных слов в русский язык не так безобидно, как кажется многим, и мы считаем одной из своих задач борьбу с иностранными заимствованиями. В наших городах можно найти места, где на десяток английских наименований не найдется ни одной вывески или таблички на родном языке, - сказал Константинов.

Федеральное законодательство регулирует использование иностранных слов в рекламе, когда из-за них искажается смысл. Но в повседневной речи заимствованные слова и выражения уже заняли свою нишу, их смысл понятен потребителю, и происходит подмена русских слов иностранными.

Однако на законодательные инициативы Крыма от федеральных министерств и служб получены возражения, что ограничения по использованию иностранных слов избыточны. Тем не менее, сенатор от парламента Крыма Сергей Цеков инициативы республики поддерживает, поскольку борьба с «иностранщиной» идет с 90-х годов.

В целом комиссия Совета законодателей поддержала концепцию предложенных поправок, рекомендовав Цекову вместе с парламентариями Крыма продолжить работу по подготовке проектов законодательных инициатив, пишет politnavigator.net.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.92 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.