X

Как низкое давление может довести до летального исхода?

23:49 29.04
Как низкое давление может довести до летального исхода?

Как низкое давление может довести до летального исхода?

Чем опасно внезапное снижение артериального давления и при каких показаниях тонометра нужно вызывать скорую помощь? Своим мнением об этом поделился кардиолог Заур Шугушев.

Как рассказывает Ria.ru, нормой артериального давления считается 120/80, но на самом деле границы нормального давления шире: по словам кардиолога, нижняя граница нормального давления — 90/60, а верхняя — 140/90.

Как известно, резкое повышение артериального давления крайне опасно и может спровоцировать инфаркт или инсульт. Однако внезапное понижение давления также чревато серьезными рисками, так как оно влечет за собой нарушение кровоснабжения внутренних органов и тем самым наносит им непоправимый ущерб.

«Давление ниже 90/60 опасно тем, что в такой ситуации у нас нарушается кровоснабжение некоторых органов и тканей. При внезапном падении давления ниже нормы идет нарушение питания организма. В первую очередь страдает головной мозг, из-за чего человек может упасть в обморок. Потом идет нарушение работы сердца, почек и печени», — сказал специалист.

По его словам, при появлении слабости, головокружения, нарушения координации движений рекомендуется измерить давление. Если показания тонометра будут ниже 85/60, нужно вызвать скорую помощь, так как есть заболевания, которые стремительно прогрессируют на фоне гипотонии.

«При давлении ниже 85/60 все развивается очень быстро. Если вовремя не вызвать скорую, такая ситуация может закончиться даже летальным исходом, все зависит от первоначальной причины, которая вызвала снижение давления», — отметил Шугушев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.