X

Как изменение климата влияет на здоровья человека?

21:24 02.05
Как изменение климата влияет на здоровья человека?

Как изменение климата влияет на здоровья человека?

Изменение климата, особенно экстремальная жара и экстремальные погодные явления, могут оказывать более прямое воздействие на организм человека, иногда неожиданным образом.

Недавнее исследование Каролинского института в Швеции показало, что все больше людей госпитализируется с гипонатриемией - аномально низким уровнем натрия - из-за высоких температур на улице.

«Упрощенно говоря, гипонатриемия может быть результатом дефицита натрия (низкое потребление или высокие потери) или избытка воды», - сказал соавтор исследования доктор Якоб Сков в интервью Medical News Today.

«Есть два правдоподобных объяснения гипонатриемии, связанной с жарой - потеря соли при потоотделении, приводящая к дефициту натрия, или избыточная гидратация из-за преувеличенного страха обезвоживания», - пояснил он.

Есть также некоторые доказательства того, что колебания температуры могут влиять на то, как иммунная система реагирует на патогены, такие как вирусы. Например, в исследовании, опубликованном в журнале PNAS в 2019 году, изучалось, насколько эффективно иммунная система мышей реагирует на вирусы гриппа при различных температурных условиях.

Исследователи обнаружили, что у мышей, которых подвергали воздействию высоких температур окружающей среды - 36 градусов Цельсия (96,8 градуса по Фаренгейту) - иммунный ответ на вирус гриппа был ослаблен.

По словам ученых, есть некоторые свидетельства того, что неврологические заболевания усугубляются при экстремальном воздействии тепла, например, у людей, страдающих судорогами или другими неврологическими проблемами.

 Один систематический обзор от августа 2021 года действительно показал, что существует связь между повышением температуры окружающей среды и ухудшением симптомов неврологических заболеваний, от болезни Альцгеймера и Паркинсона до эпилепсии и мигрени.

В обзоре было проанализировано не менее 84 исследований, посвященных изменению климата и неврологическому здоровью, и сделан вывод, что глобальное потепление действительно может способствовать ухудшению симптомов, увеличению числа госпитализаций и повышению риска смерти в связи с этими заболеваниями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.