X

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы  (фоторепортаж)

06:59 05.05
На Старом городском кладбище осквернили могилу 75 красноармейцев, где захоронен руководитель большевистского подполья в Крыму Иван Назукин (1892 – 1920). «Кафа» выдвинулась на место события, попутно освещая другие проблемы феодосийского некрополя.
Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура выявила факт осквернения братской могилы

Прокуратура города Феодосия, осуществляя надзор за исполнением закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в первом квартале текущего года выявила два десятка нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены девять виновных должностных лиц, возбуждено одно дело об административном правонарушении и один материал направлен для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основные нарушения федерального законодательства: не обеспечение собственниками надлежащего содержания и использования объектов культурного наследия, отсутствие контроля за недопустимостью ухудшения технического состояния объектов, не проведение противоаварийных работ по сохранению объектов культурного наследия, не принятие мер по замене информационных надписей в соответствии с требованиями законодательства.
Так, при осмотре одного из объектов культурного наследия регионального значения - «Братской могилы красноармейцев и борца за Советскую власть в Крыму Ивана Назукина» - работниками прокуратуры был выявлен факт осквернения этого исторического захоронения. По результатам направленных прокуратурой материалов отделом дознания ОМВД России по городу Феодосия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». «Кафа» отправилась в рейд по Старому городскому кладбищу.

Самостоятельный поиск «Братской могилы 75-ти красноармейцев (1919 -1920)» - так назван объект культурного наследия на табличке указателя кладбищенского сектора под номером 5 - к сожалению, положительного результата не дал. С первого раза, да еще и без проводника, найти место захоронения матроса-революционера Ивана Андреевича Назукина оказалось не так-то просто. Обратившись за помощью в общественный совет «Храни и помни», корреспондент «Кафы» согласовал свой будущий совместный выход в феодосийский некрополь с активным членом совета, общественницей и краеведом Татьяной Голуб.

Татьяна Евгеньевна также прокомментировала сегодняшнюю ситуацию на Старом городском кладбище, имеющем, кстати, почти уже как год статус «Историко-мемориального общественного муниципального». Эти комментарии плюс наблюдения нашего корреспондента предлагаются вашему вниманию.

Городские службы в преддверие дня поминовения усопших привели кладбище в надлежащий порядок. И вот уже на следующий же после Радуницы день, следов приборки как не бывало. Десятки мусорных куч! Люди пришли помянуть своих близких, а заодно и прибрать могилки. А мусор выкинули, кто куда захотел. Вернее, в стихийно сложившиеся за долгие годы места. Ведь донести до специально отведенного места, что около центрального входа, многим феодосийцам крайне сложно. Правда, в этом месте тоже всего лишь просто куча, мусорный контейнер с кладбища украли. А взамен пока ничего не поставили.

И как обычно, самая банальная и застарелая проблема Старого городского кладбища - это проблема с горожанами, которые используют «Феодосийский некрополь», на территории которого находится восемнадцать памятников республиканского значения, как место сборищ, употребления спиртных напитков и в качестве туалета. А то одновременно и для всего вместе, и прочих нехороших занятий. Среди кладбищенского мусора, как обычно, много бутылок, банок и шприцев. Бомжам на кладбище после поминального дня – раздолье, на могилах полно пасок, яиц и прочей закуски. Ну и опасна, как и по всему городу, угрожающая ситуация с бездомными собаками. А еще поговаривают, что на Старом кладбище появился маньяк – мужчина с эксгибинистическими наклонностями. В обнаженном виде он внезапно появляется перед посетительницами некрополя.

По-прежнему сдвинуты цветочные вазоны, стоящие около кладбищенских ворот. Очевидцы утверждают, что это работники местного отделения «Крымэнерго» (РЭС) облюбовали здесь себе место для автостоянки. Стоит напомнить, что входная группа Старого кладбища – официально признанный памятник архитектуры, со своей защитной зоной. Да и городская администрация сообщает, что официально никакого согласования на стоянку тут автомобилей не производилось. Припаркованные автомобили мешают заезду спецтехники на кладбище, создают неудобства при высадке-посадке и ожидании пассажирам автобуса № 4. У некоторых феодосийцев возникают мысли о возможной террористической угрозе. Да и вообще, въезд автомобилей на эту территорию запрещен.

И хорошие новости. Наконец-то закрылся вопрос с магистральной воды, долгое время текшей по кладбищу через могилы в сторону города. «Само прошло» или все-таки «Вода Крыма» постаралась? Не важно. Главное, что хоть какая-то проблема решилась. А еще городские службы обнадежили закончить очистку кладбища от зарослей уже в этом году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.