X

Российские производители объяснили рост цен на продукты

09:01 06.05
Российские производители объяснили рост цен на продукты

Фото из архива "Кафы"

Крупнейшие российские производители направили в Генпрокуратуру объяснения о росте цен на продукты. В письме они рассказали, почему не снижают стоимость, несмотря на укрепление рубля, сообщают «Известия».

Пищевики объяснили, что это происходит из-за дороговизны упаковки и увеличения расходов на логистику вчетверо. Долларовые цены на сырье, комплектующие и готовую продукцию сейчас нестабильны, а курс валют — один из многих факторов, влияющий на итоговую стоимость, указали авторы обращения.

11 ведущих российских ассоциаций, в том числе представители «Русбренда», «Руспродсоюза», «Союзмолока», Национальной мясной ассоциации отметили, что в настоящее время практически все продукты имеют иностранную составляющую. Договориться с поставщиками удается в единичных случаях. Некоторые виды тары прибавили в цене 42-45 процентов, в среднем зарубежная упаковка подорожала на 15-20 процентов. Стоимость доставки из Европейского союза (ЕС) выросла с 3 до 12 тысяч евро за фуру.

Производители напомнили, что продукты дорожают во всем мире, индекс цен продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН вырос на 12,6 процента, поставив рекорд. Кроме того, дорожают кредиты. Оборотные средства предоставляются компаниям в России со ставкой до 25 процентов, в то время как в феврале она составляла 7-10 процентов. Это приводит к риску задержек оплаты и кассовых разрывов, резюмировали авторы обращения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.