X

Прокуратура Феодосии: утвержден новый порядок признания лица инвалидом

13:26 06.05
Постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом» установлены новые правила признания лица инвалидом. Они заменят действующий до 1 июля 2022 упрощенный порядок, введенный из-за пандемии коронавируса.
Прокуратура Феодосии: утвержден новый порядок признания лица инвалидом

Прокуратура Феодосии: утвержден новый порядок признания лица инвалидом

С 1 июля 2022 граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) - очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинской организаций в бюро МСЭ через систему электронного документооборота.

Заочная МСЭ проходит без опроса, осмотра и обследования гражданина. Главный источник информации для специалистов — медицинские документы. Это могут быть данные о состоянии здоровья гражданина, степени нарушения функций органов и оценка потенциала к их восстановлению, задокументированные результаты пройденной реабилитации или медицинских обследований.Очная экспертиза стандартно проводится с помощью опроса, осмотра и обследования гражданина.

При положительном решении готовится выписка из акта МСЭ, и ее данные вносятся в Федеральный реестр инвалидов; справка, подтверждающая факт установления группы инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации по решению гражданина выдаются ему на руки или направляются почтовым отправлением.Получить информацию о присвоении и продлении группы инвалидности можно через сервис Федерального реестра инвалидов, через учетную запись портала «Госуслуги».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.