X

Минздрав Крыма: в случае укуса клеща следует сразу обратиться в травпункт

09:48 07.05
Минздрав Крыма: в случае укуса клеща следует сразу обратиться в травпункт

Фото из открытых источников

В связи с сезонной активностью клещей Министерство здравоохранения Крыма обращает внимание крымчан, что в случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратиться в ближайший травматологический пункт для получения квалифицированной медицинской помощи.

Далее снятого клеща с целью его исследования на наличие опасных заболеваний необходимо доставить в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии Крыма» (Симферополь, ул. Набережная, 67) или в любую другую аккредитованную на данный вид исследования лабораторию.

Это необходимо в связи с тем, что клещи являются переносчиками возбудителей опасных инфекций, вызывающих болезнь Лайма или клещевой боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит и другие тяжелые заболевания.

Для профилактики укуса членистоногих при походах на природу необходимо соблюдать простые правила, которые затруднят доступ клещей к телу: использовать светлую, плотно прилегающую одежду с длинными рукавами и полностью закрывающую ноги; обрабатывать одежду акарицидными препаратами; периодически осматривать свою одежду и тело.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.