X

На Казантипе впервые за много лет зацвел ядовитый краснокнижный цветок

18:13 07.05
На Казантипе впервые за много лет зацвел ядовитый краснокнижный цветок

фото Опукского заповедника

В Казантипском природном заповеднике впервые за несколько десятков лет зацвел Пион тонколистный, который в народе называют «красный лазорик». Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Крыма». По словам научного сотрудника заповедника Натальи Литвинюк, этот вид, занесенный в Красную книгу Крыма, встречался на мысе Казантип до 1994 года.

- Надежда найти его в заповеднике растаяла в 2011 году. Тогда был подготовлен уточненный список растений заповедника и пион тонколистный в него уже не вошел,- отметила Литвинюк.

Спустя 11 лет на северной гряде мыса вдалеке от всех тропинок, были обнаружены сразу три цветущих куста – ярко алые символы нетронутой природы, цитирует специалиста kp.ru.

  • Пион тонколистный когда-то активно применяли в народной медицине, а сегодня он занесен в Красные книги, а также в Красный список Международного союза охраны природы. Растение декоративное, лекарственное, красильное, медоносное и в тоже время ядовитое. Поэтому любоваться им можно только глазами, отмечают в заповеднике.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.