X

Какую воду пьют жители Крыма?

08:50 08.05
Какую воду пьют жители Крыма?

Фото из открытых источников

Специалисты рассказали о качестве питьевой воды в Республике Крым и Севастополе в 2021 году. Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, в 2021 году в целом по Крыму составила 70,1%, что на 3,1% ниже, чем в 2020 году (73,2%); в городе федерального значения Севастополе—97,3%, что на уровне 2020 года (97,3%). Из распределительной сети Крыма и Севастополя было исследовано на санитарно-химические показатели 17998 проб питьевой воды, на микробиологические показатели—19372 пробы.

Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 10,7% исследованных проб воды, что на 2% больше, чем в 2020 году (средний показатель по РФ в 2020 г.—13,3%). Пробы с отклонениями от требований в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам. Выше удельный вес, не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, зафиксирован в Красноперекопске, Армянске, Евпатории, Саках, Симферополе, в Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском, Джанкойском, Сакском, Симферопольском, Черноморском и Ленинском районах.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 1,1% проб питьевой воды, что на уровне прошлого года.  Выше республиканского данный показатель в Красноперекопском, Ленинском, Бахчисарайском, Джанкойском, Симферопольском, Красногвардейском, Белогорском, Первомайском, Советском районах и в Симферополе.

По паразитологическим и радиологическим показателям проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2021 году не было, пишет "Слава Севастополя".

Территориальными отделами межрегионального управления в 2022 году было направлено 147 уведомлений в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации о несоответствии средних уровней показателей проб воды нормативам качества питьевой воды, согласовано 30 планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. «Роспотребнадзор» продолжает держать ситуацию по обеспечению населения качественной питьевой водой на контроле, сообщает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.66 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.