X

Никитский сад объявил генерала Парада тюльпанов 2022

06:09 09.05
Никитский сад объявил  генерала Парада тюльпанов 2022

Побитель парада, фото Никитского ботанического сада

Фото Никитского ботанического сада Фото Никитского ботанического сада Фото Никитского ботанического сада Фото Никитского ботанического сада Фото Никитского ботанического сада Фото Никитского ботанического сада Фото Никитского ботанического сада

Так сложилось, что Парад тюльпанов 2022 года в Никитском ботаническом саду  оставит свой яркий след в истории. Семь символичных фактов выделяют его из яркой череды пятнадцати прошедших выставок коллекционных тюльпанов, которые проводятся здесь с 2007 года. Тюльпаны   выращиваются в Никитском саду  с его основания, т.е. с 1812 г.

Интродукции тюльпанов ведётся в саду с 1929 года.  Плановая селекционная работа была   начата Константином Трофимовичем Клименко и Анной Семёновной Кольцовой  в 1960 г. с целью  получения местных сортов тюльпанов позднего срока цветения, устойчивых к вирусу пестролепестности и неблагоприятным погодным условиям.

Когда в 2015 г. в Саду стартовал проект «Время. События. Люди», посвящённый выдающимся учёным, достойное место в нём было отдано именно К.Т. Клименко, ветерану Отечественной войны.  Его уже 45 лет нет с нами, но тюльпаны, выведенные этим выдающимся селекционером («Жемчужный», «Скиф», «Крымский», «Ялтинский»), всё ещё радуют гостей Сада. В его честь назван сорт «Константин Клименко», а дочь и внучка учёного (доктор биологических наук, селекционер с мировым именем Зинаида Константиновна Клименко и кандидат биологических наук Вера Константиновна Зыкова) также успешно трудятся в Никитском саду, сообщили в пресс-службе Никитского сада.

На сегодняшний день коллекция тюльпанов Никитского ботанического сада насчитывает более 600 видов и сортов, является самой крупной в РФ и имеет национальное значение. В гибридном фонде НБС –  более 350 гибридных форм тюльпанов. 16 сортов тюльпанов селекции Никитского ботанического сада занесены в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации.
Учёные Сада считают, что наиболее приспособленными к высоким температурам и суховеям во время цветения показали себя такие сорта селекции, как «Тоня», «Галина Уланова», «Домик для Дюймовочки», «Константин Клименко», «Скиф», «Мираж» и «Жемчужный».

На выставке 2022 среди двухсот представленных сортов тюльпанов   доминировали «голландцы». Всего было высажено 110000 цветов. Новая интродукция – сразу сто сортов – была представлена впервые.
Голландские сорта всегда пользовались популярностью у гостей Сада. В числе любимцев традиционно называются тюльпаны «Александр Пушкин», «Перестройка», «Баба Яга».

Традиция выбирать генерала Парада тюльпанов появилась в Никитском ботаническом саду три года назад, когда из-за пандемии коллекционная выставка впервые проходила виртуально, со слоганом «Тюльпаны идут к вам!». Лучшие фотографы и телеоператоры Крыма снимали репортажи из безлюдного  Никитского сада,  сайт НБС в сутки посещало тогда до 28000 человек, а «портреты» тюльпанов украшали страницы всех соцсетей.
В 2022 г. в финал из двухсот представленных сортов вышли пять: «Valery Gergiev Yellow», «Avant Garde», «Ice-Cream»,  «Palmyra», «Affaire». В результате активного голосования победу одержал «Valery Gergiev Yellow» (садовый класс Бахромчатые, селекция Vertuco B.V., 2011, спорт от сорта «Valery Gergiev», год регистрации 05.02.1999 г., который, в свою очередь, получился в результате скрещивания тюльпанов «Couleur Cardinal «и «Laverock»).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.