X

В Севастополе на парад вышли более 1,3 тысячи человек

11:19 09.05
В Севастополе на парад вышли более 1,3 тысячи человек

Фото из открытых источников

Парад в честь Дня Победы прошел в Севастополе в понедельник. В нем приняли участие более 1,3 тыс. человек, были представлены образцы современной военной техники, восстановленный танк Т-34 и ретро-автомобили.

Утром 9 мая погода в Севастополе была солнечная и теплая. Чтобы посмотреть парад, в центре города собрались десятки тысяч горожан и туристов. Многие пришли с портретами родственников-фронтовиков и позднее примут участие в шествии Бессмертного полка. Для ветеранов оборудовали отдельные трибуны, на протяжении всего парада о них заботились волонтеры: привезли их на парад и потом развезли по домам на машинах, помогали во время праздника, пишет ТАСС.

"Победа в войне завоевана невосполнимой ценой, она оплачена кровью и жизнями миллионов наших соотечественников. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, кто погиб в жестоких боях на фронте, кто погиб от голода и холода, кто был замучен в концлагерях. <...> Сегодня личный состав флота продолжает героические традиции фронтовиков, обеспечивая безопасность Российской Федерации на рубежах. Историческая память - залог будущего России, и наш долг ее сохранить", - сказал принимающий парад начальник штаба, заместитель командующего Черноморским флотом ВМФ РФ Сергей Пинчук.

Перед парадным строем знаменная группа пронесла флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. Парад под командованием начальника отдела службы войск и безопасности военной службы штаба Черноморского флота капитана 1-го ранга Дмитрия Замши начался с прохождения барабанщиков Нахимовского военно-морского училища (севастопольского президентского кадетского училища), затем прошли знаменная группа и рота почетного караула. В колонне прошли сотни военнослужащих, сотрудников Росгвардии, МВД, МЧС. Среди парадных расчетов были представлены студенты Севастопольского государственного университета и Черноморского высшего военно-морского училища, ученики кадетского корпуса Следственного комитета, кадетских классов различных ведомств, воспитанники "Юнармии" и Международного детского центра "Артек".


Впереди колонны боевой техники прошел легендарный танк Т-34, ставший одним из символов Великой Победы. Данная машина - экспонат из фондом Музея героической обороны и освобождения Севастополя, она отремонтирована несколько лет назад специалистами Черноморского флота.

Среди образцов современной военной техники - бронетранспортеры БТР-82, автомобили "Урал" с 82-мм минометами "Поднос", 122-мм буксируемые гаубицы "Д-30", переносные зенитные ракетные комплексы "Игла", береговой радиолокационный комплекс "Монолит" и самоходная пусковая установка берегового ракетного комплекса "Бастион", самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика", вооруженные 122-мм гаубицей Д-32, и другое. Завершился парад прохождением сводного оркестра Севастопольского гарнизона. Вслед за ним проехала колонна отреставрированных ретро-автомобилей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.