X

В Феодосии наконец-то снова включили фонтан Айвазовского

11:23 10.05
9 мая торжественное шествие праздничной колонны закончилось у фонтана Айвазовского, - трудно поверить, но фонтан к этой дате включили!
В Феодосии наконец-то снова включили фонтан Айвазовского

Целых два крана включили в фонтане Айвазовского

Вот он, новый кран

В фонтане, после длительного перерыва (его ненадолго запускали в 2016 году), появилась вода, и он стал не только архитектурной достопримечательностью, но и снова используется по назначению как гидротехнической сооружение.

Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев отметил, что вода в фонтане -  водопроводная. Были произведены пробы,  все показатели в норме,  воду можно пить.  Для того, чтобы вода не текла постоянно, на фонтане установлены порционные нажимные смесители, которые позволят исключить бесконтрольное расходование воды.

У Феодосии есть несколько так называемых визитных карточек, одна из них – это фонтан Айвазовского. Его открыли после того, как знаменитый маринист сделал очень нужный подарок городу – субашскую воду.
 

  • Вода в подарок. Феодосия издавна испытывал трудности с водоснабжением, пресной воды катастрофически не хватало. В июле 1887 года, гостивший в Феодосии писатель Антон Чехов писал в своих письмах, что «деревьев и травы в Феодосии нет». Но уже год спустя проблема была решена. Для улучшения водоснабжения города, Иван Айвазовский подарил городу 50 тысяч ведер воды ежесуточно из имения Су-Баш (ныне с. Айвазовское, входит в состав Приветненского сельского совета Кировского района). Строительство водопровода велось весной - летом 1888 года, на его сооружение город потратил 231689 рублей – весьма большая по тем временам сумма. В город вода поступила уже в сентябре, а 1 октября 1888 года, в день официального открытия водопровода, произошел пуск фонтана, построенного на Новобазарной площади. Этот фонтан был выстроен на средства и по проекту Айвазовского. Закладка его состоялась 12 сентября 1887 года.
  • Ошибочная табличка. Городская дума собиралась назвать фонтан именем Александра III, были подготовлены и отправлены по инстанциям соответствующие документы. Не дожидаясь принятия решения, городские власти приготовили закладную плиту на которой были выбиты слова "Императора Александра". Однако, учитывая заслуги И. К. Айвазовского, Высочайшим Указом, последовавшим в сентябре 1888 года, было велено дать фонтану имя художника. В связи с этим на закладной плите фонтана вместо слов "Императора Александра" выбили "И. К. Айвазовского". По-видимому, денег на новую плиту уже не было, поэтому было принято решение вырезать ее центр с надписью и вставить блок с новым текстом. Если присмотреться к закладной плите, то перед первой буквой в имени Айвазовского четко видны детали буквы "И" большего размера, от слова "Императора", а после окончания имени детали буквы "А" от слова "Александра".
  • Популярное место. За пользование феодосийско-субашским водопроводом взималась плата, но воду из фонтана пили бесплатно. По центру фонтана, над краном находилась серебряная кружка с надписью: "Выпейте за здоровье Ивана Константиновича и его семьи". Спустя некоторое время возле фонтана возник павильон восточного стиля (это здание не сохранилось): слева находилась чебуречная, справа готовили шашлыки, кафе так и называлось "Фонтанчик". В теплое время года столики устанавливали за легкой оградой прямо под открытым небом. На рубеже XIX и XX веков этот уголок города пользовался у горожан большой популярностью. Часто здесь можно было увидеть самого Айвазовского и других наиболее известных граждан города.
  • Фонтан в наше время. В 1988 году провели реконструкцию фонтана. Через несколько лет он начал течь. В начале 1990-х годов председатель фонда культурного возрождения Феодосии Тамара Бочковская решила возродить старые традиции и практически на том же месте, где и раньше, построила кафе, стилизованное под конец XIX века: на столах стояли самовары, вместо электричества использовались керосиновые лампы. Но общественность выступила против этой идеи. В итоге кафе пришлось закрыть. В 2006 году фонтан подсветили. А еще несколько спустя в фонтане закончилась вода...
  • При подготовке использованы материалы книги Александра Турова «Феодосия старая и новая» и экскурсовода Андрея Корнилецкого

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.44 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.