X

Вопросы ответственности за нарушение природоохранного законодательства

08:06 11.05

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды  ст. 75 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (Федеральный закон № 7-ФЗ) предусмотрена имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.
Так, субъекты природоохранных правоотношений за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды несут: имущественную ответственность, дисциплинарную ответственность; административную ответственность; уголовную ответственность.
Основанием для привлечения лица к ответственности является причинение им вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности ее загрязнении, истощении порче, уничтожении природных ресурсов, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствий.

В рамках гражданского законодательства, регулирующего вопросы возмещения убытков, на виновное лицо может быть возложена обязанность компенсировать ущерб природным ресурсам.
В рамках решения вопроса о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности следует руководствоваться общими положениями ст. 192 ТК РФ. По правилам данной статьи к работнику в связи с нарушениями им природоохранного законодательства (специальный субъект) могут быть применены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Такие меры применяются к работнику за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
За нарушение природоохранных правил установлена также административная ответственность (главой 8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В случае совершения правонарушений в области охраны окружающей среды КоАП РФ предусматривает следующие виды ответственности: предупреждение; административный штраф; административное приостановление деятельности; конфискация орудий совершения административного правонарушения; лишение права заниматься определенной деятельностью.
Наиболее суровым видом ответственности физических лиц за нарушение природоохранного законодательства является уголовная ответственность.
В качестве наказания за совершение преступлений в области охраны окружающей среды применяются: штраф; обязательные работы; исправительные работы; принудительные работы; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;  ограничение свободы;  лишение свободы;  арест.
Основным критерием разграничения административной и уголовной ответственности при конкуренции норм КоАП РФ и УК РФ является размер причиненного ущерба. Отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение возбужденного уголовного дела, вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, при наличии к тому оснований, предусмотренных законом.

Прокуратура Феодосии

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.