X

В России собираются разрешить доступ ФСБ к базам заказов такси

17:45 11.05
В России собираются разрешить доступ ФСБ к базам заказов такси

фото из открытых источников

Правительство РФ внесло в Госдуму новую версию закона об агрегаторах такси, которая, в частности, обяжет службы заказа легкового такси предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) доступ к базам данных обработки и передачи заказов.

В проекте закона, размещённом в базе данных Думы, прописывается обязанность службы заказа легкового такси предоставлять ФСБ автоматизированный удалённый доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

При этом, согласно заключению Минюста РФ к законопроекту, данная норма "представляется трудно реализуемой".

Новый проект закона также предусматривает возможность для самозанятых водителей работать через службы заказа такси. Сейчас законодательством РФ не предусмотрена возможность оказания услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа самозанятыми гражданами (физическими лицами) без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Проект закона предусматривает возможность получения разрешения на работу в такси самозанятыми физическими лицами при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

Вместе с тем вводится ряд ограничений при допуске к управлению легковым такси: водитель не может быть таксисом до истечения одного года со дня окончания срока лишения его права управления автомобилем. Также не может управлять легковым такси человек, имеющий за период, предшествующий дню перевозки, более трёх неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.