X

Дополнительные государственные услуги в области содействия занятости населения

07:54 12.05

25 марта вступило в силу постановление Правительства РФ от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году».

Пунктом 1 указанного Постановления определены государственные услуги, предоставляемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения, в том числе:
•    психологическая поддержка безработных граждан;
•    организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
•    социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
•    содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан;
•    организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.
Таким образом, службы занятости оказывают помощь не только с временным трудоустройством и профобучением, но и в том числе с открытием собственного дела.
Указанные услуги предоставляются: гражданам, находящимся под риском увольнения; гражданам, переведенным по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели; гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое; гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве); гражданам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы; гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.
Для получения государственных услуг гражданин вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения независимо от места жительства в пределах субъекта РФ.

Прокуратура Феодосии                                                            

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.