X

Феодосийский ЗАГС: о мероприятий, посвященных Дню Победы

07:57 13.05
Феодосийский ЗАГС: о мероприятий, посвященных Дню Победы

Феодосийский ЗАГС: о мероприятий, посвященных Дню Победы

День Победы – это праздник всех поколений россиян. Праздник, который нас объединяет в общей благодарности ветеранам, освободившим родную землю от фашизма и завоевавшим для нас возможность жить и развиваться в свободной стране.
Работники Феодосийского городского отдела ЗАГС в канун празднования Великой Победы посетили ветерана Великой Отечественной войны Беликова Ивана Давыдовича, которому на данный момент исполнилось 98 лет.
От всей души работники отдела пожелали ветерану доброго здоровья, поддержки близких и государства, а он в свою очередь, пожелал успехов в труде, побед и достижений во благо родного края и России!
Правнучка  Ивана Давыдовича поделилась историей жизни своего героического прадеда.
                                            «Деда, расскажи мне о войне…
      Для нашей семьи тема Великой Отечественной войны остаётся важной, так как вместе с нами живёт мой прадедушка. Его зовут Беликов Иван Давыдович, и ему скоро исполнится 99 лет.
      Дом, в котором дедушка с семьей жил до войны, уже не сохранился, но не так давно его еще можно было увидеть на улице Советской нашего села Ближнее. Но главнее, конечно, то, что жив сам дедушка - живой свидетель событий Великой Отечественной войны и интересный рассказчик. Конечно, за семь десятилетий, которые прошли с тех пор, многое стерлось из памяти, позабылись даты, некоторое факты, но ведь главными остаются не цифры и даты, а человеческая память, переживания. Главное, что рядом со мной родной человек, очевидец и непосредственный участник тех событий, когда на нашей земле шла война.

      Шел 1941 год… На войну ушел старший брат прадеда - Володя (рядовой  Владимир Беликов прошел всю войну, дошел до Берлина и вернулся домой с победой, он умер от тяжелой болезни спустя 40 лет после окончания войны). В доме вместе с дедушкой жили мать, отец, младшие сестра и брат.В августе 1941 года дедушке было почти 18 лет, и ему пришла повестка из военкомата. Дело в том, что на нашем полуострове критически не хватало военных. Призвали деда в Красную армию в военкомате города Феодосии. Ночью отправили в г. Судак в распоряжение девятого полка второго батальона первой роты четвертой  дивизии. Это были пограничные войска, которые во время войны относились к войскам НКВД. И дедушку назначили командиром первой роты. Командира взвода не было. Под командованием  командира батальона, приказы которого поступали из штаба, солдаты дедушкиной дивизии должны  были задерживать нарушителей границы. В середине октября 1941 года они выдвинулись в направлении Чонгарского перешейка, где находилось командование. В это время  решался вопрос о дальнейшем отступлении советский войск. Когда немцы захватили перешеек, группа войск, в которой  был и мой дедушка, начала отступать на Севастополь, а другая - на Керчь. Те, кто отступал в сторону Керчи, заняли оборону на переправе. Но немцы начали наступление на Севастополь. Полк попал в окружение. 1 ноября 1941 года солдаты, прорвав окружение, начали отступать в сторону Белогорска и пошли на поселок Морской, подорвав за собой скалы, чтобы затруднить противнику дорогу. Затем отправились в сторону Бахчисарая. Связь с командиром была потеряна. 4 ноября командира нашли убитым. Командование на себя взял старшина Лебедев. Было несколько попыток прорваться к Евпатории,  когда солдатам, наконец, это удалось, были попытки прорваться к Алуште, но безуспешно. До Алушты добралось всего  50 человек. Командира в живых уже не было. 8 ноября 1941 года дедушка  пошел в разведку  и был захвачен в плен.  Вместе с другими военнопленными его отправили в Румынию. Долгожданную свободу принесли норвежские партизаны, им удалось  освободить пленных.
      Я воспитываюсь в большой и дружной семье. Кроме моих родителей и брата, рядом с нами живут мои дедушка и бабушка, тети и дяди, двоюродные сестры и братья. Каждое лето в нашем гостеприимном Крымском дворике собираются родственники, как по маминой линии, так и по папиной. Особенно многолюдно становится 9 Мая. Этот день был и остается главным праздником нашей семьи. Мои многочисленные тети и дяди, братья и сестры прибывают в наш дом со всех сторон большой страны.  Ярославль, Лабытнанги, Казань – это далеко не весь список городов, откуда приезжают к моему прадеду  внуки и правнуки, чтобы пообщаться, чтобы еще раз сказать «спасибо» за мир, за жизнь. Мое генеалогическое дерево раскидистое, но…самым удивительным человеком в нашей семье был и остается мой прадедушка – Беликов Иван Давыдович. Он пережил войну, и я о ней знаю из первых уст. Спасибо тебе, мой героический прадед! Хочу, чтобы ты еще не раз вместе с нами встречал День Победы!»

В канун празднования такого значимого для всего российского народа праздника в Феодосийском городском отделе ЗАГС были проведены торжественные регистрации брака и рождения. Хотелось бы отметить семью Заболотних, у которых появился на свет четвёртый ребёнок. Обряды «Имянаречения» всегда особенные, ведь именно при регистрации рождения, ребенок становится новым полноправным гражданином России.
      Работники отдела обратились к родителям новорожденной:
«Уважаемые родители! Сегодня у вас радостное и самое главное в семье событие.       Родители – главные искусники воспитания своих детей, поэтому именно они воспринимают происходящее в органе ЗАГС с особым волнением и пониманием. В каждой семье есть примеры для подражания – примеры мужественности и стойкости своих родственников. Почти каждой семьи, в большей или меньшей степени, коснулся ужас этой войны, последствий послевоенных лет. Вот почему преемственность поколений играет в нашей стране большую роль.»

Виталий Заболотний с трепетом и дрожью в голосе рассказал о своём деде Заболотнем Иване Прокоповиче, который прошёл всю войну, а потом восстанавливал разрушенные города и всю жизнь работал на благо своей страны и советского народа.   
Семья Заболотних не в первый раз принимает участие в мероприятиях, проводимых работниками отдела. Шесть лет назад, для них был  проведён юбилейный обряд бракосочетания «Маковая свадьба». Заболотний Виталий и Антонина, отметили свой юбилей - 8летие совместной жизни. Эта семейная пара просто светилась светом доброты, любви и счастья. Семья Виталия и Антонины вроде бы обычная, но есть у них одна особенность. Супруги постоянно чувствуют себя счастливыми, а ведь принято считать, что любовь тускнеет после прожитых лет. На тот момент у Виталия и Антонины было двое замечательных детей.
      Тогда Виталий сказал: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В нашей дружной и счастливой семье  всегда должен звенеть детский смех. Причина нашего счастья это то, что мы безгранично любим друг друга, любим наших родственников, близких, соседей и даже наше руководство на работе. Жену свою я боготворю. Она подарила мне двух детей, а ее забота всегда распространялась и на меня. Я ценю ее, уважаю, бесконечно люблю и моя любовь с годами становится все больше. Я счастлив и всегда стараюсь, чтобы счастлива была и моя семья. Счастье есть, его не может не быть…»  И вот, теперь в их семье уже четверо детей. Новорожденной дали имя Богдана. Его значение раскрывается в самом слове – это имя переводится как «данная богом», еще одно значение имени Богдана – «желанная».    

Праздник Великой Победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минуту помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО.
Вот и семья Заболотних после проведения торжества отправились к вечному огню, чтобы почтить память своих родственников и всех павших в бою героев этой такой тяжелой и кровавой войны, войны за свободу.       


Заведующий Феодосийским городским отделом ЗАГС  Н.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.