X

Украина одержала победу на «Евровидении-2022»

06:23 15.05
Украина одержала победу на «Евровидении-2022»

фото из открытых источников

Украинская группа Kalush Orchestra одержала победу на «Евровидении-2022» в итальянском Турине по итогам зрительского голосования, сообщает РИА Новости.

Коллектив исполнил песню Stefania, которая посвящена матери солиста Олега Псюка и всем украинским матерям. Созданная в 2019 году группа исполняет музыку на стыке фолка и хип-хопа. Она считалась безусловным фаворитом песенного соревнования и победила с большим отрывом по числу баллов.

  • Это уже третья победа Украины на «Евровидении». В 2004 году в Турции на первое место вышла певица Руслана с песней Wild Dances, а в 2016 победила певица Джамала с композицией «1944».

На втором месте в 2022 году оказалась Великобритания с результатом 466 голосов. Третье место заняла Испания. Представители Италии — дуэт Мамуда и Бланко — заняли шестое место. Конкурс проходил в этом году под девизом «Звучание красоты» (The Sound of Beauty).

По условиям «Евровидения» следующий конкурс должен пройти в стране, которая стала победителем. Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале поблагодарил участников группы Kalush Orchestra за победу, а поддержавших музыкантов зрителей — за голоса в конкурсе.Глава государства заявил, что украинские власти сделают все возможное, чтобы «однажды участников и гостей "Евровидения" принимал украинский Мариуполь».

«Евровидение-2022» стартовало в Турине 10 мая. Италия получила право принимать «Евровидение» в 2022 году после победы рок-группы Måneskin с песней Zitti E Buoni в мае 2021 года в Роттердаме.

25 февраля стало известно, что Россию отстранили от участия в состязании. Сообщалось, что россияне также не смогут проголосовать ни за одного из участников. Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин предложил создать российский аналог «Евровидения». Он напомнил, что в 1995 году создал российскую музыкальную премию «Золотой граммофон». Пригожин также рассказал, что уже давно потерял интерес к международному эстрадному конкурсу, передает ТАСС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.9 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.