X

США помогут Финляндии и Швеции в случае нападения на них до вступления в НАТО

14:49 15.05
США помогут Финляндии и Швеции в случае нападения на них до вступления в НАТО

США помогут Финляндии и Швеции в случае нападения на них до вступления в НАТО

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил в интервью «Би-би-си», что Финляндия и Швеция смогут рассчитывать на помощь США и в том случае, если нападение на эти страны произойдет до их вступления в НАТО, сообщает ТАСС.

Решение о присоединении к НАТО должны принимать народы Швеции и Финляндии, и у других стран нет права вето в этом вопросе. Он отказался обсуждать, будут ли американские войска направлены на помощь Швеции и Финляндии, если в этом возникнет необходимость.

- У Финляндии и Швеции очень современные вооруженные силы, с которыми нам комфортно сотрудничать. Мы регулярно проводим совместные учения. Если в период рассмотрения их заявок и процесса вступления в НАТО им понадобятся какие-либо дополнительные [военные] возможности или поддержка, то мы в США уверены, что с обеими странами у нас тот уровень отношений, который позволит оказать им дополнительную поддержку, если она понадобится, - Джон Кирби, пресс-секретарь Минобороны США.

  • Финляндия и Швеция сообщили о намерении вступить в Североатлантический альянс после начала российской "спецоперации" в Украине. Швеция может подать заявку уже во вторник, 17 мая. Глава финского внешнеполитического ведомства Пекка Хаависто утверждал, что заявка Финляндии может быть подана в среду, 18 мая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.