X

В Севастополе откроется выставка «Теплоход „Армения“. Вспомнить всех»

16:31 15.05
В Севастополе откроется выставка «Теплоход „Армения“. Вспомнить всех»

фото из открытых источников

С 16 мая в Севастополе заработает выставка  «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». Экспозиция будет представлена в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя (Кинотеатр «Украина»). Официальное открытие стартует в 14:00 на Ленина, 35.

«Серия информационных стендов рассказывает подлинную историю теплохода «Армения», затонувшего 7 ноября 1941 года в результате налета немецкой авиации в 30 км от Ялты», – рассказали организаторы.

Напомним, теплоход «Армения» был в годы Великой Отечественной войны санитарным транспортом, на его борту на момент гибели находились несколько тысяч человек: раненые, медики, политический актив и мирные жители. Точное число пассажиров до сих пор неизвестно. Также многие годы судьба и место потопления «Армения» были тайной.

Цель выставки «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» – подвести итоги двухлетней исследовательской работы. Ключевым элементом экспозиции станет подлинный отреставрированный колокол «Армении», поднятый со сверх глубины в результате сложнейшей подводной операции в марте 2021 года. Экспозиция будет открыта до 30 мая. Вход свободный, пишет https://sevastopol.su

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.