X

На севере Крыма опять нашествие комаров

07:05 17.05
На севере Крыма опять нашествие комаров

фото из открытых источников

Администрация Джанкоя заключила муниципальный контракт на истребление комаров и личинок этих насекомых, которые в изобилии расплодились в реке Степная и других местных водоёмах, сообщил заведующий сектором по вопросам благоустройства и природопользования ЖКХ Джанкоя Дмитрий Гаврилюк.

С прошлой недели жители Джанкоя жалуются на нашествие комаров. В социальных сетях они публикуют фото и видео с жужжащими и атакующими людей и животных тварями. Так как в прошлом году север Крыма уже сталкивался с подобной проблемой, компетентные службы оказались готовыми к вызову.

«Обследование реки Степная мы проводили 4 апреля. На тот момент личинки комара там не было. На прошлой неделе начали поступать обращения граждан, и мы выявили личинку. Состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, на котором мы решили принять меры. У нас уже заключён муниципальный контракт с подрядчиком на обработку», — проинформировал Дмитрий Гаврилюк.

Уже 16 мая специалисты планировали приступить к покосу и обработке заболоченных территорий и зелёных зон, но мероприятия пришлось отложить.

По данным чиновника, Джанкой второй год сталкивается с большим нашествием комаров из-за повышенной влажности. Не исключено, что нашествие этого года — продолжение прошлогоднего, заметил он.

В прошлом году, добавил Дмитрий Гаврилюк, в городе была опасность распространения лихорадки Западного Нила, которая передаётся в том числе через укус комара: один случай инфицирования, к счастью, не подтвердился.

Напомним, после семилетнего простоя днепровской водой наполнился Северо-Крымский канал, что также повлияло на повышение влажности в северной части полуострова.  Нашествие комаров — это лишь мелкие неприятности в сравнении с тем, какие блага вода несёт региону: аграрии начинают сеять рис, рыбоводы задумываются над разведением рыбы, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.