X

Швеция подала заявку на вступление в НАТО

11:18 17.05
Швеция подала заявку на вступление в НАТО

Фото ТАСС

Шведские власти во вторник направили заявку на вступление страны в НАТО, сообщили в представительстве Швеции/

"Этим утром глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на присоединение страны к НАТО", - говорится на странице представительства в соцсетях.

Какие страны заявили о планах вступить в НАТО
Швеция старалась придерживаться нейтрального статуса с 1815 года, проводя политику невмешательства, дистанции в отношении великих держав.

Финляндия избрала этот путь по итогам Второй мировой войны: так, большинство жителей Финляндии традиционно выступали против членства страны в Североатлантическом альянсе.

Однако разговоры о возможности присоединения этих двух стран к НАТО активизировались на рубеже 2021 - 2022 годов на фоне споров между РФ и Западом по поводу концентрации около границ с Украиной российских сил.

Что нужно для вступления в НАТО
Принятие новых членов в НАТО регулируется статьей 10 Североатлантического договора (1949 год): согласно ей, страна, желающая вступить в альянс, должна находиться в Европе, и для ее вступления требуется согласие всех членов НАТО.

Кроме того, Вашингтонский саммит НАТО 1999 года принял дополнительный список требований, выполнение которых является желательным. В частности, речь идет об урегулировании страной-кандидатом международных споров с ее участием, об урегулировании этнических, территориальных и политических конфликтов, о предоставлении информации об экономическом положении страны, о ее вкладе в работу НАТО, включая участие в миссиях альянс, об отмене обязательного призыва в армию.

Многошаговый процесс принятия нового члена НАТО контролирует Североатлантический совет - основной орган принятия политических решений в альянсе. В случае подачи заявки на вступление, ее сначала рассмотрят в совете, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне в 30 странах альянса.

Также каждый член НАТО может предъявлять дополнительные требования к кандидату на вступление.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.93 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.