X

В Крыму полиция за неделю зарегистрировала 23 дистанционных мошенничества

16:40 17.05
В Крыму полиция за неделю зарегистрировала 23 дистанционных мошенничества

В Крыму полиция за неделю зарегистрировала 23 дистанционных мошенничества

5,8 млн. рублей – сумма ущерба, нанесенного крымчанам за минувшую неделю действиями мошенников. С 11 по 15 мая органами внутренних дел в Крыму зарегистрировано 23 факта мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: через телефонные звонки, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В сводку полиции попали эпизоды преступной деятельности, произошедшие в Симферопольском, Кировском, Ленинском районах, Симферополе, Керчи и городе Саки, связанные с реализацией вещей через интернет. Злоумышленники выставили на сайте свои объявления о продаже автомобильной и строительной техники. Под видом продавцов, используя мошеннические схемы, списали со счетов крымчан от 28 тысяч до 102 тысяч рублей.

В мошенническую схему в банковской сфере попал житель Керчи. Неизвестный позвонив по мобильному телефону, представился сотрудником безопасности банка. Под предлогом сохранения денежных средств, завладел деньгами в сумме около 42 тысяч рублей, которые заявитель перевел через интернет-банкинг на указанные неизвестным счета.

Жертвой интернет-мошенника стал житель Симферопольского района. Злоумышленник, используя мессенджер, под предлогом продажи арматуры, обманным путем завладел денежными средствами в размере 900 тысяч рублей.

В оперативную сводку вошел эпизод преступной деятельности, зарегистрированный в Белогорском районе. Неизвестный под предлогом проведения торгов на бирже обманным путем завладел денежными средствами в размере 3 миллионов 374 тысяч рублей, которые заявитель перечислил на указанные неизвестным три карты.

Полицейские призывают граждан не перечислять деньги авансом незнакомцам, не передавать непроверенным людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт.

  • При заказе товаров на сайте объявлений пользуйтесь наложенным платежом, перечисляйте деньги после получения договора или услуг.
  • Следует помнить, что сотрудники банка никогда не просят у клиента данные карты.
  • Если это произошло – свяжитесь с Вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты.
  • Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне карты одновременно с паролем, который приходит к вам в СМС-сообщении.
  • Никогда не пишите пин-код карты на поверхности самой банковской карты.
  • В случае если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления по горячим следам всегда легче! Телефон полиции – 102.

Всегда проверяйте информацию – не дайте себя обмануть!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.