X

Российские текстильщики потеряли 85% сырья из-за санкций

13:04 19.05
Российские текстильщики потеряли 85% сырья из-за санкций

Фото из открытых источников

Российские переработчики текстиля в мае перестали завозить сырье из-за рубежа на фоне санкций. При этом на иностранный материал приходилось 73% объема, необходимого для их работы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора «Лаут Ресайклинг», составляющую около 40% рынка, Евгения Садовского.

Садовский отметил, что еще 12% сырья ушло с рынка после закрытия сети H&M, в магазинах которой собирали старую одежду. Информацию о потере крупной доли материала изданию также подтвердили в «Российском экологическом операторе» (РЭО), кураторе отрасли по обращению с отходами, пишет "Коммерсантъ".

Директор по производству подмосковной компании «Т-текстиль», которая перерабатывала до 250 тонн сырья в месяц, Александр Завгородний заявил РБК, что пока дефицит восполнить не удается, а цены на российский вторичный текстиль выросли втрое.

По данным РЭО, переработка вторичного текстиля в России в 2021 году составила чуть больше 20,1 тыс. тонн — из них 14,7 тыс. тонн приходилось на импорт. Еще 3 тыс. тонн сырья компании получили от российских сборщиков вторичного сырья, уточнила РБК руководитель фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева.

Напомним, 2 марта шведская H&M Group прекратила продажи в России в связи с началом "военной операции" в Украине. Позже такое же решение приняли многие другие бренды, включая Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.